Издания

Официальная публикация

Застройщикам могут разрешить снимать деньги с эскроу-счетов в процессе строительства

Минстрой РФ и Центробанк обсуждают возможность предоставить застройщикам право снимать деньги с эскроу-счетов уже в процессе строительства. Об этом сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.


Напомним, в соответствии с новыми правилами долевого строительства девелоперы смогут забрать деньги дольщиков с эскроу-счетов только после сдачи дома в эксплуатацию. Это делает застройщика сильно зависимым от банковского сопровождения.

Владимир Якушев сообщил, что вопрос о промежуточном снятии денег со счетов эскроу еще в ходе строительства обсуждается, однако призвал девелоперов пока «руководствоваться тем, что есть».

автор: Георгий Батаев

Сделки с квартирами в аварийном жилье могут освободить от пошлин

27 июля Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий всех граждан от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение всех видов сделок по отчуждению квартир в аварийном и подлежащем сносу доме.


Сейчас освобождение от уплаты госпошлины за нотариальное удостоверение распространяется только на сделки по продаже недвижимого имущества, расположенного в аварийном доме. Причем эта льгота предоставляется только несовершеннолетним и ограниченно дееспособным лицам, имеющим в собственности квартиру в таком доме, и гражданам, владеющим жилыми помещениями на праве общей долевой собственности совместно с такими лицами.

Как сообщают «РИА Новости» Законопроект, внесенный заксобранием Иркутской области, распространяет эту льготу, во-первых, на всех физлиц, имеющих в собственности недвижимое имущество, расположенное в аварийном и подлежащем сносу доме, а во-вторых, на все виды их сделок по его отчуждению в таких домах.

Это позволит любым категориям граждан не платить госпошлину за обязательное нотариальное удостоверение сделки не только при продаже квартиры, но и, например, при ее дарении или обмене.

автор: Фролова Евгения