Издания

Официальная публикация

Объем предложения на рынке аренды офисов в Петербурге продолжает сокращаться

На рынке аренды офисов в Петербурге сохраняется тенденция к снижению вакантных площадей в бизнес-центрах класса А и В, отмечают аналитики компании Knight Frank St Petersburg.


По итогам первого полугодия нынешнего года прирост суммарного объёма качественных площадей на рынке офисной недвижимости по сравнению с концом 2017-го не превысил 1% в каждом из классов. Это произошло за счёт минимального показателя ввода в эксплуатацию, который составил 22,3 тыс. кв. м. В течение отчётного периода был введён в эксплуатацию только один объект класса А офисной площадью 4,5 тыс. кв. м, что является минимальным полугодовым итогом начиная c 2007 года.

Снижающийся ввод продолжает оказывать влияние на объём свободного предложения. Так, доля свободных площадей сократилась на 0,5 п. п. в классе А и на 2,1 п. п. в классе B по отношению к концу 2017 года и в среднем составила 6%. Заметно уменьшилось предложение офисов класса B: на конец I полугодия на свободном рынке осталось на 37,5 тыс. кв. м площадей меньше, чем в конце 2017 года.

В целом вакантное предложение сокращается на протяжении нескольких кварталов подряд начиная с 2016 года, подобная ситуация наблюдалась на рынке в 2010–2012 годах.

автор: Георгий Батаев

Путин подписал закон об ответственности за нарушения при долевом строительстве

Президент России Владимир Путин утвердил поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях.


Новый закон вводит административную ответственность за нарушения при долевом строительстве.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступит в силу с 1 октября 2018 года.

Штраф для должностных лиц за необоснованную выдачу либо отказ в выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной документации установленным требованиям составит от 50 до 100 тысяч рублей.

За непредставление информации в единую информационную систему жилищного строительства штраф для должностных лиц составит до 30 тысяч рублей, для юрлиц — до 200 тысяч рублей. При повторном нарушении штраф для должностных лиц составит 80 тысяч рублей, или они могут быть дисквалифицированы на срок от одного года до трех лет, а штраф для юридических лиц увеличится до 400 тысяч рублей.

Напомним, закон был принят Госдумой 19 июля и одобрен Советом Федерации 24 июля.

автор: Георгий Батаев