Издания

Официальная публикация

«Петербургская Недвижимость» стала эксклюзивным партнером «РосСтройИнвеста»

«Петербургская Недвижимость» стала эксклюзивным партнером компании «РосСтройИнвест» по реализации квартир в ЖК New Time в Приморском районе города.


«Петербургская Недвижимость» (входит в холдинг Setl Group) развивает свою деятельность с 1994 года, является лидером в сфере продаж квартир на рынке строящегося жилья региона. Компания продает квартиры в более чем 150 ЖК от 40 застройщиков в Санкт-Петербурге и пригородах.

Проект ЖК New Time предусматривает комплексное освоение территории площадью 6,3 га и будет реализован в семь очередей. Он рассчитан в общей сложности на 3023 квартиры. Полностью реализовать проект планируется к декабрю 2023 года.

автор: Георгий Батаев

Сбербанк вводит отсрочку уплаты процентов для застройщиков до сдачи дома

Сбербанк скорректировал схему проектного финансирования с учетом новых изменений в закон о долевом строительстве.


Теперь застройщику, использующему счета эскроу, может быть предоставлена частичная или полная отсрочка процентных платежей на период строительства.

«Банкам при кредитовании с применением счетов эскроу придётся пойти на то, чтобы предоставлять отсрочку по уплате процентов и нести связанный с этим риск того, что по окончании отсрочки уплаты процентов не будет. Мы предусмотрели возможность полной (для проектов с высокой устойчивостью к изменению цены продаж) или частичной отсрочки по процентам на срок до ввода объекта в эксплуатацию. Поскольку банк будет нести повышенные риски и дополнительные расходы, при использовании данного механизма стандартная процентная ставка по кредиту будет увеличена — предполагается надбавка за капитализацию процентов», - рассказала исполнительный директор, начальник отдела методологии финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова.

По ее словам, размер надбавки будет определяться отдельно для каждого проекта, так как зависит от его рисков и срока, на который предоставляется отсрочка.

автор: Георгий Батаев