Издания

Официальная публикация

Госстройнадзор отказал «Лидер Групп» в разрешении на ввод ЖК «Три кита» в Мурино

Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, мотивом отказа стал неправильно оформленный техплан здания, не в требуемой системе координат.


С апреля 2018 года на всей территории Ленобласти действует система координат МСК47. Застройщикам было разъяснено, как с ней работать. Жилые помещения в представленной «Лидер Групп» системе координат не будут поставлены на кадастровый учет и покупатели квартир не смогут оформить их в собственность.

Кроме того, в представленных документах «Лидер Групп» не было прописано назначение детского сада. Компания хочет ввести детский сад как нежилое здание без целевого назначения, что впоследствии не гарантирует его использование как социальный объект. В Мурино уже есть подобные примеры, и правительство региона намерено пресечь такую практику.

автор: Екатерина Иванова

ВТБ увеличил объем выдачи ипотеки на 37%

За первое полугодие 2018 года розничный бизнес ВТБ нарастил объем продаж кредитных продуктов на 33% - до 587 млрд рублей.


Драйверами роста стали ипотека и кредиты наличными. Об этом заявил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции.

Ипотечный портфель банка с начала года вырос на 7% и достиг 1,1 трлн рублей. Выдачи жилищных кредитов за январь-июнь 2018 года увеличились на 37%, до 243,5 млрд рублей.

Общий объем кредитного портфеля физлиц ВТБ с начала года вырос на 7% - до 2,4 трлн рублей. Портфель кредитов наличными впервые превысил 1 трлн рублей. За шесть месяцев в рамках данного продукта выдано 309,6 млрд рублей, что на 32% превышает результат за аналогичный период 2017 года.

автор: Георгий Батаев