Издания

Официальная публикация

Россия заняла 4 место по объему инвестиций в недвижимость в Восточной Европе

В первом полугодии 2018 года инвестиции в коммерческую недвижимость Восточной Европы составили 7 млрд евро, что на 24 % меньше аналогичного периода прошлого года. Таковы данные Cushman & Wakefield.


Из этого объема больше половины пришлось на долю Польши (3,7 млрд евро), которая сохраняет статус крупнейшего инвестиционного рынка региона. На втором и третьем местах соответственно - Чехия (675 млн евро) и Румыния (531 млн евро). На четвертом – Россия, где в первом полугодии инвестиции составили 495 млн евро, из которых более 50% приходится на офисный сегмент (260 млн евро).

«Российский инвестиционный рынок продемонстрировал медленный старт. Мы пересмотрели прошлый прогноз объема инвестиций в 4,5 млрд евро. С учетом того, что в первом полугодии было заключено инвестиционных сделок менее, чем на 500 млн евро, и значительное количество крупных сделок находится в стадии подготовки, мы полагаем, что по итогам года Россия достигнет уровня в 4 млрд евро», - комментирует Денис Соколов, партнер, руководитель департамента исследований по Восточной Европе Cushman & Wakefield.

автор: Георгий Батаев

Усадьбу Орловых-Денисовых предлагают спасти путем выкупа у владельцев

Разрушающийся памятник культуры «Усадьба Орловых-Денисовых» и парк вокруг него в Коломягах предлагается спасти путем выкупа государством.


Соответствующие обращения в Министерство культуры РФ, а также губернатору Санкт-Петербурга и в Росрееестр направила руководитель петербургских справедливороссов Марина Шишкина.

Она сообщает, что с тех пор, как в 2011 году объекты культурного наследия федерального значения были переданы частной организации ООО «БалтикСтрой», реставрация усадьбы так и не началась, должный уход за территорией парка не осуществлялся.

КГИОП неоднократно выявлял нарушения ООО «БалтикСтрой» условий охранного обязательства – организацию штрафовали на сумму от 50 тыс. до 150 тыс. рублей.

Политик отмечает, что в последние годы среди недобросовестных застройщиков популярна практика доведения зданий до аварийного состояния и дальнейший их снос в целях извлечения максимальной коммерческой выгоды, жители Коломяг крайне озабочены вероятностью аналогичной ситуации с усадьбой Орловых-Денисовых.

«Ситуация с усадьбой Орловых-Денисовых могла бы быть разрешена именно путем выкупа государством. По мнению многих жителей Коломяг, которое я полностью разделяю, превращение усадьбы Орловых-Денисовых в культурный центр является оптимальным способом её современного использования», - убеждена Марина Шишкина.

автор: Георгий Батаев