Издания

Официальная публикация

За первое полугодие в Петербурге было введено почти миллион кв. метров жилья

За первые шесть месяцев 2018 года в Петербурге было введено 961 385,8 кв. м жилой недвижимости. Об этом сообщил на полугодовой коллегии городского Комитета по строительству глава ведомства Леонид Кулаков.


По его словам, за этот период было введено только около трети от годового плана в 3,2 млн кв. метров жилья. «Тем не менее, беспокойства какого-то нет. Как правило, основной объем ввода жилья приходится на второе полугодие», - сообщил глава комитета.

Отметим, что лидером по вводу жилья стал Приморский район. На втором месте – Калининский, на третьем - Красносельский район.

Также в первом полугодии было введено в эксплуатацию 163 объекта нежилого назначения общей площадью 671 тыс. кв. метров.

автор: Максим Еланский

В Выборге отремонтируют 13 многоквартирных домов-памятников

Завершился первый этап ремонтных работ в 13 многоквартирных домах - объектах культурного наследия в Выборге.


В домах №2 и №4 по улице Железнодорожной продолжается заменена стропильной системы кровель, ведутся работы по теплоизоляции чердаков. Теперь в зимний период на крышах перестанет появляться наледь. На фасадах обновлена штукатурка, заменены окна. Дому №37 на улице Крепостной возвращен исторический вид. Восстановлены гранитные основания зданий, специальным раствором заделаны трещины и щели.

Из областного бюджета на реставрационные работы всех 13 зданий выделялось 400 млн рублей из областного бюджета с учетом государственной поддержки и 400 млн – из средств фонда капитального ремонта Ленинградской области. Стоимость взносов на капитальный ремонт, которые платят жители, при этом не изменилась и составляет, как и в прошлые годы, 5,5 рублей за квадратный метр.

автор: Георгий Батаев