Издания

Официальная публикация

Суд: «Водоканал Санкт-Петербурга» ввел в заблуждение участников закупки

Предмет спора - строительство очистных сооружений в поселке Молодежное. Начальная цена контракта составляла 1,651 млрд рублей.


Как установила комиссия ФАС, заказчик установил требования к значениям показателей ряда товаров, противоречащих нормам ГОСТ, чем вводил участников закупки в заблуждение, не позволяя им надлежащим образом заполнить заявки. Поводом для рассмотрения дела стала жалоба компании «Ларус-Строй».

В частности, нормам ГОСТ противоречили требования к значениям показателей «содержание в песке пылевидных и глинистых частиц», «содержание комков глины в песке» товара «Песок тип 1», и другим товарам и материалам.

«Таким образом, действия заказчика, установившего в закупочной документации требования к товарам, противоречащим нормам ГОСТ, вводили участников закупки в заблуждение, не позволяя им надлежащим образом заполнить заявку на участие в аукционе, что могло привести к ограничению конкуренции на закупке», - уточнил начальник Управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Артем Лобов.

Кроме того, заказчик неправомерно требовал на этапе подачи заявок указать конкретные показатели сырья, веществ и материалов, применяемых при изготовлении закупаемых товаров. Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки на этапе подачи заявки иметь закупаемый товар в наличии. Подобное нарушение, приводящее к ограничению количества участников закупки, остается одним из наиболее распространенных нарушений, говорится на официальном сайте ФАС.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, заказчик обратился в суд. Арбитражный суд Москвы отказал ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в удовлетворении заявленных требований, поддержав в полном объеме решение и предписание ФАС России. Аналогичную позицию занял и Девятый арбитражный апелляционный суд.

автор: Зоя Шпанько

Производственные компании начинают строить для себя склады

В первом полугодии 2018 года рынок качественной складской недвижимости Петербурга не пополнился ни одним объектом, а спекулятивный ввод до конца года, согласно прогнозам аналитиков Colliers International, не превысит 50 тыс. кв. м.


Рынок переживает дефицит, на фоне которого внимание арендаторов обратилось к формату built-to-suit. Почти треть спроса – 30% во втором квартале 2018 года была сформирована проектами built-to-suit производственного и логистического назначения.

«Сегодня производственные и логистические компании, успех бизнеса которых во многом зависит от наличия крупных качественных площадей, удовлетворяющих их специфическим требованиям по локации и инженерному оснащению, возвращаются к формату строительства для себя. Анонсированный спекулятивный ввод новых площадей не способен удовлетворить возросший спрос, и мы ожидаем, что тренд built-to-suit закрепится на индустриальном рынке Петербурга и Ленинградской области на ближайшие несколько лет», считает директор департамента складской недвижимости Colliers International Алексей Лазутин.

автор: Георгий Батаев