Издания

Официальная публикация

Дело застройщика ЖК «Торкельская Ратуша» в Выборге передано в суд

В Ленинградской области завершено расследование уголовного дела в отношении гендиректора строительной компании из Выборга, обвиняемого в крупном мошенничестве с деньгами дольщиков.


По версии следствия, с февраля 2013 года по июль 2014 года, генеральный директор фирмы, совместно с учредителем, под видом инвестирования денежных средств на строительство многоквартирного жилого дома «Торкельская Ратуша» в Выборге, организовали сбор денежных средств с граждан, с целью их последующего хищения. Жертвами мошенников стали не менее 18 граждан, которым был причинен ущерб на общую сумму свыше 58,7 млн рублей.

В настоящее время второй фигурант данного дела, соучредитель, объявлен в международный розыск.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в отношении гендиректора фирмы направлено в суд для рассмотрения по существу.

автор: Георгий Батаев

Медведев заявил о необходимости модернизировать строительную отрасль

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев сегодня провел заседание президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.


На нем обсуждалась проработка предложений по национальным проектам, которые готовятся в рамках выполнения майского указа президента №204.

«Задачи, поставленные в указе, очень масштабны. Нужно добиться того, чтобы ежегодно 5 миллионов семей улучшали свои жилищные условия. Предстоит существенно увеличить объём ввода жилья. И сделать это в условиях перехода на новую модель финансирования жилищного строительства. Законодательная база для этих целей создана. Важно синхронизировать систему банковского регулирования с этими новыми подходами, обеспечив бесперебойное финансирование отрасли», - отметил Дмитрий Медведев.

По его словам, нужно модернизировать и саму строительную отрасль, снижать долю устаревших технологий, максимально внедрять передовые решения – и в проектировании, и в материалах, и, конечно, уменьшать административную нагрузку на бизнес.

«Нужно, конечно, не только строить больше. Важно поддерживать спрос. А значит, как минимум необходимо добиться дальнейшего снижения ставок по ипотечным займам. У нас здесь в целом результаты неплохие. Но есть и другие возможности для того, чтобы сделать ипотеку ещё доступнее. Нужно развивать рынок ипотечных ценных бумаг. Здесь, понятно, одну из ведущих ролей должен играть Банк России», - отметил Дмитрий Медведев.

автор: Георгий Батаев