Издания

Официальная публикация

Россиян призвали не бояться роста коммунальных платежей из-за повышения НДС

Российским гражданам не стоит опасаться роста платежей за жилищно-коммунальные услуги из-за предстоящего повышения налога на добавленную стоимость. Об этом заявил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Якушев.


Он сообщил, что в настоящее время Минстрой и Минэкономразвития обсуждают влияние повышения НДС на тарифы ЖКХ.

«У нас ограничен рост платы. Вы платежку когда получаете, независимо от тарифа плата ограничена на сегодняшний день. У нас есть четкая установка, на сколько может расти плата… Тариф на платеж не влияет, платеж у нас ограничен законом», - цитирует министра РИА «Новости».

Напомним, государство устанавливает порог роста совокупного платежа граждан за коммунальные услуги, в этом году с 1 июля рост платежей не превысил 4%.

Президент России Владимир Путин 3 августа подписал законопроект о повышении НДС с 18 до 20%, ранее документ одобрили в Госдуме и Совфеде.

автор: Георгий Батаев

Два корпуса ЖК «Новая Каменка» сдадут в сентябре

Строительную готовность 4 и 5 корпусов проблемного ЖК «Новая Каменка» обсудили на выездном совещании, которое провели накануне  заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский совместно с заместителем председателя Законодательного собрания Сергеем Соловьевым и заместителем начальника Службы госстройнадзора и экспертизы Санкт-Петербурга Вячеславом Захаровым.


В ходе совещания исполняющий обязанности директора по строительству компании генерального подрядчика ООО «СПК-А» Василий Сверчков доложил, что сейчас оба корпуса находятся в завершающей стадии стройки, работы по наружным сетям полностью завершены, на объекте идет завершение отделки МОП, монтируется лифтовое оборудование и внутренние инженерные сети, благоустраивается территория.

Генеральный подрядчик заверил участников совещания, что в августе строительно-монтажные работы в корпусах 4, 5 будут завершены. Ввод в эксплуатацию намечен на сентябрь 2018 года.

Евгений Барановский отметил, что для ввода объекта в обозначенные сроки, необходимо обратить особое внимание на своевременное финансирование строительства объекта инвестором, АКБ «Российский Капитал». В целях решения данного вопроса руководство Комитета по строительству планирует инициировать совещание в Минстрое России с участием руководства инвестора.

автор: Георгий Батаев