Издания

Официальная публикация

Беглов: Расширение Музея Достоевского недопустимо

Временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов считает недопустимым расширение Литературного мемориального музея Ф. М. Достоевского.


Об этом врио губернатора сообщил в ответе на запрос депутата Законодательного собрания Петербурга от фракции «Яблоко» Бориса Вишневского.

Напомним, в октябре 2018 года Градсовет Петербурга поддержал концепцию расширения Музея Достоевского за счет пристройки к историческому дому пятиэтажного здания площадью 1,6 тыс. кв. м. Ради этого планировалось вырубить зеленые насаждения, находящиеся на данной территории. Проект активно критиковался.

«Реализацию проекта по созданию нового здания Музея считаю преждевременной, строительство в Кузнечном переулке, участок 11, недопустимым», – говорится в ответе Александра Беглова.

Помимо этого, врио губернатора заявил о необходимости внести этот земельный участок в Перечень территорий зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).

Не все депутаты петербургского Заксобрания оценили ответ главы города. Так, лидер фракции «Справедливая Россия» в городском парламенте Алексей Ковалев обратился в городскую прокуратуру с требованием отменить распоряжение комитета по инвестициям с предварительным согласованием предоставления сквера на Кузнечном под застройку.

По мнению Ковалева, этот документ дает Фонду «Петербург Достоевского» правовые основания заявлять свои права на участок в течение 12 месяцев, и Смольный не сможет им отказать. «Процедура «предварительного согласования предоставления» земельного участка применяется исключительно в случае передачи земли по целевому назначению, отказать в предоставлении земельного участка заявителю – т.е. Фонду «Петербург Достоевского», – теперь невозможно», - считает справедливоросс.

Ковалев считает, что в подтверждение своей позиции против расширения музея, Беглов додлжен отменить указанное распоряжение комитета по инвестициям.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Петербуржцы бьют тревогу - в Музее Достоевского меняют исторические двери

Музею Достоевского добавят современности. Градсовет поддержал концепцию расширения мемориального музея 

Евгений Герасимов: «Для серьезных изменений нужны воля и воображение»

автор: Мария Мельникова
источник: АСН-инфо

Назначен и. о. руководителя управления Росимущества по Петербургу и Ленобласти

Исполняющей обязанности руководителя Межрегионального территориального управления (МТУ) Росимущества по Петербургу и Ленобласти назначена Елена Федорова. Как сообщается на сайте управления, она приступила к обязанностям 4 мая и будет руководить ведомством до 3 ноября 2019 года.


До 2015 года Елена Федорова занимала должность заместителя председателя Комитета по управлению городским имуществом (КУГИ) Северной столицы. Затем возглавляла ФГКУ «Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений» Минобороны РФ.

Предыдущий руководитель МТУ Росимущества по Петербургу и Ленобласти Станислав Рудовский покинул пост в связи с уголовным делом о крупной растрате в отношении его заместителя — Константина Калниньша.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по обращению федерального Росимущества год назад. Одного из заместителей Рудковского, Константина Калниньша, задержали: ему предъявлено обвинение по ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества). По версии следствия, выигравшая три конкурса на хранение арестованного имущества компания «Лидер Транс Групп» не предоставила проверяющим отчет о переданном имуществе. Часть имущества, считает следствие, исчезло со складов компании, ущерб оценивается в 224 млн рублей.

Рудковский занял пост главы петербургского Росимущества в 2016 году.

источник: АСН-инфо