Издания

Официальная публикация

Врио губернатора Мурманской области собирается «запустить жилищное строительство»

Врио губернатора Мурманской области Андрей Чибис ведет переговоры с двумя крупнейшими российскими девелоперами – ГК ПИК и Группой ЛСР, чтобы «запустить жилищное строительство в Мурманске».


Об этом он заявил в ходе встречи с журналистами по итогам 100 дней губернаторства.

По его словам, «на стройку точно нужно навалиться». Поскольку в регионе строительная отрасль развита недостаточно – «есть подрядчики, которые делают точечные объекты», а решено развивать жилищное строительство, Чибис уже ведет переговоры с крупными девелоперами. Глава региона выбрал две самые крупные российские компании – ГК ПИК и Группу ЛСР. Они поочередно возглавляют рейтинги по объемам жилого строительства и сдачи жилья.

Одновременно власти подбирают участки под застройку, «чтобы запустить жилищное строительство в Мурманске». «Нас интересует не точечная застройка, а масштабное строительство», - подчеркнул Чибис.

Пока девелоперы взвешивают риски и раздумывают. Власти заманивают их обещанием помочь в строительстве инфраструктуры.

По мнению Чибиса, который до прихода в регион занимал должность заместителя министра строительства и ЖКХ РФ и, соответственно, разбирается в строительных процессах, масштабное строительство позволит сделать цены на жилье «адекватными», расселить аварийные дома и обеспечить жильем бюджетников.

Чибис назначен врио губернатора Мурманской области в марте 2019 года. ранее он неоднократно критиковал власти региона за медленные темпы жилищного строительства и слабое исполнение программ расселения аварийного жилья и капремонта.

автор: Елена Комарова
источник: АСН-инфо

«Терминал-Ресурс» завершила строительство малоэтажного ЖК «Образцовый квартал 4»

Строительная компания «Терминал-Ресурс» завершила строительство очередного малоэтажного жилого комплекса «Образцовый квартал 4» в Пушкинском районе Петербурга, в рамках проекта «На Царскосельских холмах».


Госстройнадзор Петербурга разрешил ввести объект в эксплуатацию.

В составе ЖК – три пятиэтажных кирпично-монолитных дома на 235 квартир.

В домах установлены бесшумные лифты из Швейцарии, автономные газовые котельные, внедрена система отопления «теплый водяной пол».

Квартиры сдаются с подготовкой под «чистовую» отделку. Выполнено благоустройство и озеленение двора, оборудованы игровая и спортивная площадки. На придомовой территории могут разместиться 181 автомобиль.

источник: АСН-инфо
автор: Елена Комарова