Издания

Официальная публикация

Владимир Якушев: Главная задача в ближайшие три года – не упасть

«Главная задача в ближайшие три года – не упасть. Выдержать темпы и создать необходимые предпосылки для дальнейшего роста», - заявил, в частности, министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев в интервью «Комсомольской правде», комментируя динамику и тенденции жилищного строительства в России.


По словам министра, на сегодняшний день ситуация в регионах сложилась разная.

«Где-то мы наблюдаем серьезный спад. Причем не на 10%, а гораздо сильнее. А где-то мы видим, что объем ввода очень серьезно растет: более 15% по сравнению с прошлым годом, а в некоторых регионах - более 20%», - сообщил он.

Традиционно лидером по темпам жилищного строительства выступает Москва.

Что же касается показателей по стране в целом, то здесь, по словам Владимира Якушева, сегодня наблюдается положительная динамика по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Среднесрочная перспектива, по его мнению, пока не определена.

«Эксперты высказывают разные точки зрения. Одни говорят, что будет падение вплоть до 30% от объемов 2018 года. Другие считают, что будет рост», - сообщил министр, отметив, что в итоге все будет зависеть от того, какие предпосылки для развития отрасли смогут создать власти и сами застройщики.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

«Группа ЛСР» открыла первый детский сад в ЖК «Цивилизация»

В жилом комплексе «Цивилизация» (Октябрьская набережная, застройщик - «Группа ЛСР») заработал первый детский сад, рассчитанный на 220 воспитанников.


Детский сад площадью более 5,6 тыс. кв. м разместился в отдельно стоящем трехэтажном здании, на прилегающей территории разместились многофункциональные игровые площадки и прогулочные зоны.

Как ранее сообщал АСН-инфо, ЖК «Цивилизация» (площадью свыше 800 тыс. кв. м) возводится на участке в 60 га, где ранее располагались заводы «Аэрок» и «Баррикада». Кроме жилья, проект предполагает строительство двух школ, четырех детских садов, многоярусные паркинги и коммерческие помещения в первых этажах жилых домов.

Украшением проекта станет пешеходный бульвар протяженностью более 1 км.

В конце августа застройщик получил разрешение на ввод двух корпусов жилого комплекса на 853 квартиры.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен