Издания

Официальная публикация

Глава Комитета по промышленной политике предложил приватизировать общественные бани

Сегодня, на заседании постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению, обсуждался вопрос об услугах банного хозяйства горожанам, проживающим в неблагополучном жилищном фонде.


По словам чиновников, в последнее время, после сокращения льготных банных дней с трех до двух в неделю, жалобы этой категории граждан (а их в городе проживает более 37 тысяч) участились.

Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Юрий Калабин сообщил, что сегодня в Петербурге работают 33 общественные бани.

Из них 27 получают субсидии от Комитета, а 6 (в Колпинском и Пушкинском районах) - из бюджета районных администраций.

Дотация на содержание банного комплекса в 2018 – 2019 году составила 290 млн рублей, но, судя по жалобам граждан, проблема полностью не решается.

В качестве одного из путей решения вопроса Юрий Калабин предложил приватизацию учреждений и переход на адресные программы социальной помощи.

Комиссия приняла решение рекомендовать Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга создать рабочую группу для дальнейшего обсуждения вопроса.

автор: Андрей Стен
источник: АСН-инфо

Три банка РФ выдали почти 90% кредитов по «семейной ипотеке»

Об этом, со ссылкой на статистику развития ипотечного рынка за сентябрь Центробанка, говорят аналитики госкорпорации ДОМ.РФ.


Ключевой тенденцией стало снижение ставок по ипотечным кредитам, которое еще ускорится после принятого в прошлую пятницу решения о снижении ключевой ставки до 6,5%, - прогнозируют аналитики ДОМ.РФ.

Ставки по фактически выданным в сентябре кредитам на новостройки снизились до уровня 9,12%, ипотечный портфель на 01.10.2019 г. достиг 8 трлн рублей.

Всего за 9 месяцев 2019 г. выдано 889,4 тыс. кредитов на сумму 1,96 трлн руб.

Еще одна из заметных тенденций — набирающая популярность программа ипотеки для семей с двумя и более детьми.

После изменений ее параметров в апреле этого года выдано уже 14,4 тыс. кредитов на 39,5 млрд руб. Основные участники программы – Сбербанк (34% всех выданных кредитов), ВТБ (27%), ДОМ.РФ (21%).

В августе, как сообщают аналитики, доля выдачи «семейной ипотеки» в общем объеме кредитования новостроек достигла 16%. Статистика выдачи за сентябрь еще не доступна, но предварительные данные свидетельствуют о продолжении роста объемов.

источник: АСН-инфо
автор: Андрей Стен