Издания

Официальная публикация

93% многоквартирных домов Петербурга готовы к зиме

Готовность жилого фонда Петербурга к зиме составляет 93%. Об этом на отчетной пресс-конференции сообщил Андрей Джалалов, начальник технического управления Жилищного комитета города.

По его словам, всего в Петербурге к зиме нужно подготовить 22 961 жилое здание. На 20 августа с этой задачей справились, то есть получили паспорта готовности - 21 349 зданий, то есть 93% от плана. В том числе 283 общежитий (84% от их общего числа). Лучше всего ситуация с получением этих документов обстоит во Фрунзенском (93% многоквартирных жилых зданий получили паспорта готовности к зиме), Пушкинском (90%) и Кронштадтском (98%) районах. Больше других отстают Кировский и Центральный районы.

Основная причина того, что в этих районах снижены темпы получения паспортов готовности многоквартирных зданий к зиме в том, что компания "Петербургтеплоэнерго" не хочет подписывать эти документы из-за задолженности некоторых домов по статье теплоснабжения. Однако, по словам господина Джалалова, законодательство говорит, что основной критерий получения паспорта - это готовностьсетей дома к приему тепла. Кредиторская задолженность, как отмечает чиновник, не является основанием не подписывать акт готовности. "В таком случае документ подписывается с замечаниями, а затем две стороны работают над их устранениям и ищут пути выхода из ситуации", - подчеркнул он.

Андрей Джалалов отметил, что эта ситуация будет обсуждаться сегодня на совещании у вице-губернатора Николая Бондаренко.


 

автор: Лидия Горборукова
источник: АСН-инфо

На парковочные разрешения на стоянку в центре Петербурга подано 1500 заявлений

На оформление парковочных разрешений для льготной парковки авто в историческом центре Петербурга  подано более 1,5 тыс. заявлений.  Из них, сообщает КРТИ, 843 обращения поступило от резидентов пилотной зоны платной парковки, 489 – от инвалидов I и II групп и 249 – от многодетных семей.

 154 заявителям было отказано в бесплатной парковке.  Причина - предоставление заявителем неполного комплекта документов и отсутствие у заявителя оснований на оформление парковочного разрешения.

Отметим, что стоянка легковых автомобилей обойдется обычным водителям в 60 рублей за час, а годовой абонемент для жителей домов, находящихся в зоне парковки, будет стоить порядка 1,8 тысячи рублей. С 20 часов до 8 часов утра парковка будет бесплатной.


 

источник: АСН-инфо