Издания

Официальная публикация

АИЖК добавило 1,5 млрд рублей на ипотечные кредиты молодым учителям

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию  выделило дополнительно 1,5 млрд рублей на выдачу ипотечных кредитов молодым учителям по ставке 8,5% годовых в рублях, сообщила пресс-служба  АИЖК.

Таким образом, общий объем средств, который будет инвестирован в программу со стороны Агентства, составит 6,5 млрд рублей.

По данным на 1 сентября всего с начала реализации программы партнёрами Агентства было выдано 3 350 ипотечных кредитов молодым педагогам на общую сумму 4,7 млрд рублей  в 72 субъектах Российской Федерации.

Средняя сумма кредита составила 1,3 млн рублей, средний платеж по ипотечному кредиту - 12 тыс рублей, что на 20% ниже среднерыночного платежа по ипотечному кредиту.

В Агентстве отметили, что решение о дополнительном финансировании было принято в связи с высокой социальной значимостью программы.

«По нашим оценкам, выделенных средств хватит на улучшение жилищных условий еще 1,2 тыс. учителей», - прокомментировала директор департамента инноваций, методологии и стандартизации АИЖК Мария Полякова.

До конца года ипотечные кредиты по программе смогут оформить только молодые учителя, имеющие право на субсидию. Средний размер субсидии, предоставленной со стороны субъектов РФ в 2014 году, составил 340 тыс рублей.

источник: АСН-инфо

Труппа вернется в БДТ 26 сентября

На 26 сентября в Петербурге запланировано торжественное мероприятие, посвященное окончанию ремонта здания БДТ им.Товстоногова на Фонтанке, 65.

Как рассказали в театре, именно в этот день, когда будет отмечаться юбилей легенды БДТ Олега Басилашвили, обновленное здание освободят от строительных лесов.

Труппа театра вернется в историческое здание в ходе масштабного зрелищного мероприятия, начало которого намечено на 16:00.

Реконструкция здания БДТ, являющегося памятником  истории и культуры федерального значения, ведется согласно постановлению правительства РФ от 18 мая 2009 года. Первоначально цена работ составляла 1,4 млрд рублей, однако затем существенно выросла. Некоторые изъяны здания обнаруживались уже в ходе ремонта.

источник: АСН-инфо