Издания

Официальная публикация

Аренда земли для спортобъектов в Псковской области снижена в 10 раз

На территории  Псковской области снижен размер арендной платы за использование земельных участков, предоставленных для эксплуатации региональным объектам физической культуры и спорта, сообщила пресс-служба правительства региона.

В сообщении уточняется, что соответствующие поправки в законодательство приняли депутаты областного Собрания.

Поправка была подготовлена в рамках мероприятий по развитию детского и юношеского спорта в Псковской области и получила единогласную поддержку.

Теперь затраты арендаторов спортивных объектов, находящихся в собственности области, составят 0,3%  кадастровой стоимости земельных участков. Прежняя ставка арендной платы была равна 3% кадастровой стоимости земельного участка. Таким образом, размер арендной платы для спортивных объектов уменьшился в 10 раз.

Этот же закон устанавливает пониженный размер ежегодной арендной платы за использование земельных участков, предоставленных областью для строительства и эксплуатации объектов образования и здравоохранения. Для таких объектов арендная ставка приравнивается к ставке земельного налога и составляет 1,5% кадастровой стоимости земли.

Кроме того, введение этой нормы позволит сократить затраты, связанные с арендой земельного участка, на котором ведется строительство нового перинатального центра в Пскове, тем самым будут высвобождены дополнительные средства на оснащение центра медицинским оборудованием.

источник: АСН-инфо

Минспорт профинансирует объекты в Новгородской области

Накануне  первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина и руководитель регионального департамента по физической культуре и спорту Владимир Горелкин приняли участие в заседании Координационного совета федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы» в Министерстве спорта Российской Федерации.

В ходе работы совета рассматривались вопросы завершения строительства на всех начатых спортивных объектах в рамках ФЦП.

Как сообщила Вероника Минина, состоялось обсуждение вопросов финансирования по соглашениям в 2014 и 2015 году объектов спорта в Новгородской области. Все вопросы решены положительно.

Федеральные средства будут выделены на завершение строительства Регионального центра гребного слалома в Окуловском районе на реке Перетна, физкультурно-оздоровительного комплекса в этом же муниципальном районе, ФОКа в Малой Вишере. Также предварительно определена сумма в 195 млн  рублей на реконструкцию первой очереди стадиона «Центральный» в Великом Новгороде.   

источник: АСН-инфо