Издания

Официальная публикация

Архив РАН оценили в миллиард

В строительство нового здания для Санкт-Петербургского филиала ФГБУН архива Российской академии наук вложат 999,9 млн рублей. Это начальная цена конкурса, о котором сообщается на сайте госзакупок.

Заказчик - ФКУ "Дирекция единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту". Заявок в письменном виде ждут до 19 ноября в Москве. Электронные документы не принимаются.

Итоги подведут в столице 24 ноября 2015 года. Здание архива РАН строится в Петербурга на Киевской улице, участок 4, юго-восточнее пересечения с Заозерной улицей. На строительство отведено 30 месяцев.

Проектная вместимость нового архива – ориентировочно 2 млн. единиц хранения. Общая площадь здания – до 20 000 м2. Общая ориентировочная площадь хранилищ – 10 000 м2. В проекте предусмотрены архивохранилища, помещения для приема и временного хранения, акклиматизации архивных документов, изоляции, дезинфекции и дезинсекции пораженных документов, обеспыливания, переплета и реставрации, комплекс читальных залов, залы для заседаний, выставок, конференций и другие. СПб филиал архива РАН, первый научный архив России, основан в 1728 году. В 1922 году стал общеакадемическим и получил статус архива РАН. В архиве хранятся документы 18-19 вв., сложившиеся в результате работы научных и научно-вспомогательных учреждений АН.

источник: АСН-инфо

Квартиры ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» выведены на рынок

Группа компаний «РосСтройИнвест» вывела на рынок квартиры в жилом комплексе комфорт-класса «Петр Великий и Екатерина Великая», который возводится в Невском районе,  на Заводской улице.

На данный момент в продажу выведена первая секция одного из домов жилого ансамбля - «Екатерина Великая» - это 437 квартир в 24-этажном доме. В данной секции представлены «студии», однокомнатные и двухкомнатные квартиры.

Весь жилой комплекс состоит из двух домов – «Петр Великий» и «Екатерина Великая», достигающих в высоту 100 м и 80 м соответственно. По задумке проектировщиков образы архитектурного ансамбля будут олицетворять русского императора и императрицу. Всего в рамках реализации проекта «Петр Великий и Екатерина Великая» в продажу поступит 62 392 кв.м. жилья.

В ряде квартир предусмотрены просторные балконы с  остеклением площадью до 12 кв.м. Здание оснащено скоростными бесшумными лифтами, на первом этаже запроектированы коммерческие и хозяйственные помещения.

Застройщик уже приступил к работам на стройплощадке. Ввод первого этапа 1 очереди строительства запланирован на ноябрь 2018 года.

Напомним, в составе ЖК «Петр Великий и Екатерина Великая» застройщик возведет два жилых дома высотой в 24 и 32 этажа, со встроенными помещениями для магазинов, предприятий сферы обслуживания. В границах жилого комплекса появится детский сад на 50 мест, культурно образовательный центр с музейной экспозицией. На территории комплекса будет проведено благоустройство с организацией детских тематических площадок, пешеходных дорожек и рекреационных зон. Рядом с домом будет оборудована площадка для выгула собак. Для автомобилистов предусмотрен крытый паркинг и открытая автостоянка.

источник: АСН-инфо