Издания

Официальная публикация

Банк «Открытие» взыскал 1 млн долларов с компаний-поручителей

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил исковые  требования банка  «Открытие»  к ООО «Анкор», ООО «Инвестиционно-строительная компания «Аксиома», ООО «Пионер-строй». Кредитная организация с  данных компаний в солидарном размере решила взыскать 1 млн долларов США.

Из материалов дела следует, что в 2013 году «НОМОС Банком» (позднее вошедшим в «Открытие») был предоставлен кредит  в 950 тыс. долларов США  бизнесмену Сергею Феоктистову, совладельцу  «Анкору», «Аксиомы», «Пионер-строя». Организации по кредитному договору проходили поручителями.  С декабря 2013 года бизнесмен перестал вносить вовремя платежи. В связи с допущенной заемщиком просрочкой банк за возвратом долга обратился к поручителям. Требования кредитора были оставлены компаниями без ответа, после чего последовало обращение  банка в арбитраж. Представители судебного ведомства полностью поддержали сторону кредитной организации, та как при неисполнении заемщиком своих обязательств поручители несут субсидиарную ответственность.


 

источник: АСН-инфо

ФАС готовит решение по делу о сговоре на рынке строительных нормативов

Федеральная антимонопольная служба РФ на следующей неделе может вынести решение по делу о нарушениях на рынке строительных нормативов, сказал замглавы ФАС Александр Кинев.

По его словам, ответчиками по этому делу являются органы власти федерального уровня, федеральное бюджетное учреждение "Федеральный центр ценообразования в строительстве" и ряд коммерческих структур. «Мы обвиняем их в том, что между ними существовало антиконкурентное соглашение, связанное с ограничением конкуренции на рынке строительных нормативов, строительных смет, разработки документации для строительства», - сообщил он.

По словам замглавы ФАС, пишет "Интерфакс", результатом этого антиконкурентного соглашения было не только ограничение конкуренции и недопуск хозяйствующих субъектов к исполнению такого вида работ, но также и существенное завышение начальной стоимости строительства.

"Строительные нормативы нужны для того, чтобы рассчитать начальную стоимость строительства, которая осуществляется за государственные деньги, ту начальную стоимость, с которой начинаются торги на тех или иных аукционах. Деятельность данных компаний приводила к тому, что эта начальная стоимость по многим государственным объектам была оторвана от реальности, и это приводило к завышению стоимости строительства", - подчеркнул он.

А.Кинев отметил, что данное дело рассматривается совместно со Следственным комитетом и Счетной палатой.

"Скорее всего, на следующей неделе мы уже вынесем решение по этому делу", - сказал он.

источник: АСН-инфо