Издания

Официальная публикация

Банки сомневаются, что ипотечные ставки снизятся до 7-8%

По мнению банкиров,  россияне смогут брать ипотеку под 7-8% годовых только в том случае, если банки будут иметь источники долгосрочного финансирования со ставками 2-5,5%. Однако таких условий в нашей стране еще никогда не было.

На днях первый вице-премьер России Игорь Шувалов на минувшей неделе заявил, что к 2018-2019 годам ипотечная ставка может снизиться до 7-8%, если реализуются среднесрочные прогнозы по инфляции.

Однако ни один банк из 15-и самых больших банков страны по объему выдачи ипотеки давать прогноз о том, какими будут ипотечные ставки через 2-3 года, не решился.  В ситуации резко меняющихся экономических условиях делать такие прогнозы просто нереально.

Уровень клиентских ставок будет зависеть от экономической ситуации, инфляции, ключевой ставки, ставки рефинансирования.  Государство уже несколько лет обещает, что ипотечные ставки будут 7-8%, однако они ниже 12% не опускались, пишет РИА "Новости".

Чтобы граждане могли брать кредиты на покупку жилья под 7-8% годовых, нужно чтобы банки имели источники привлечения долгосрочного рублевого финансирования по ставкам не более 5,5%, говорят эксперты.  Но в России подобных ставок на рынке капиталов никогда не было.

источник: АСН-инфо

Запуск частного трамвая откладывается

Проект реконструкции трамвайных путей в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга планируется реализовать к 2018 году. При этом ранее сообщалось, что первые линии частного трамвая будут запущены в первом квартале 2017 года.

Как сообщила председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк, «в настоящее время комитет совместно с компанией-инвестором ведет доработку концепции проекта, которая в следующем месяце будет вынесена на рассмотрение заседание межведомственной комиссии по отбору концепций проектов в целях их реализации путем участия Петербурга в государственно-частных партнерствах». Она добавила, что проект планируется реализовать  к 2018 году на основе концессионного соглашения. Объем инвестиций ориентировочно оценивается в 6,3 млрд. руб.

Напомним, проектом предполагается реконструкция существующих трамвайных путей в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга по пути следования трамвайных маршрутов № 8, 10, 59 ,64, а также строительство повышенных остановочных павильонов, создание автоматической системы управления дорожным движением на перекрестках для беспрепятственного проезда рельсового транспорта, покупка требуемого количества современного скоростного подвижного состава.

Инвесторами станут группа ЛСР и ЗАО УК "Лидер". Инвестиции в реконструкцию путей, закупку состава  и строительство депо составят около 7 млрд руб.

Как добавили в комитете, реализация проекта позволит обеспечить улучшение транспортной доступности жилого района Санкт-Петербурга «Ржевка», доступности железнодорожного вокзала «Ладожский», а также будет способствовать развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, повышению социальной активности и мобильности населения, общего уровня жизни и комфорта горожан.

источник: АСН-инфо