Издания

Официальная публикация

Цена самого большого пентхауса Москвы – $11,5 млн

Цена самого большого пентхауса Москвы -  четырехуровневой квартиры площадью 1,15 тысячи квадратных метров, составляет  11,5 миллиона долларов. Об этом сообщает агентство Tweed.

 Пентхаус расположен в ЖК "Рублевский".

На втором месте  - пентхаус площадью 783 кв м в ЖК "Дом на Покровском бульваре. Его стоимость составляет 15 миллионов долларов. На третьем месте - трехуровневый пентхаус площадью 739 кв.м в ЖК "Кутузовская Ривьера", его цена составляет 8,8 миллиона долларов.

источник: АСН-инфо

Земли у КАД и возле магистралей пользуются спросом

Наибольшим спросом у покупателей, заинтересованных в приобретении земли под промышленно-складское строительство, пользуются участки вблизи КАД и таких крупных магистралей – Таллиннском, Колтушском, Выборгском и Московское шоссе. Об этом сообщают в компании «РАД Консалтинг».

В УК «СТАРТ Девелопмент», владеющей крупной территорией под промышленную застройку в рамках проекта города-спутника Южный (всего около 2 000 га), помимо спроса на небольшие наделы отмечают интерес инвесторов к крупным участкам площадью от 40-50 га. «Сегодня увеличилась активность азиатских инвесторов, проявляют интерес и местные игроки, располагающие доступом к средствам в валюте. Периоды спада на рынке, подобные нынешнему – удачное время для покупки земли, – констатирует Андрей Назаров, генеральный директор УК «СТАРТ Девелопмент», – Так, именно в период кризиса 2008 года был сформирован земельный банк нашей компании, который сейчас насчитывает более 4 000 гектар». 
 
«Запросы иностранных инвесторов сегодня касаются как небольших участков под строительство производственных помещений площадью от 1 000 кв. м, так и более крупных проектов – на участках от 5 гектар и более. Для таких инвесторов существенным фактором при выборе участка является его удаленность от города и качество инженерной подготовки на площадке», – подтверждает директор по коммерческой недвижимости компании «ЮИТ Санкт-Петербург» Максим Соболев.
 
«Изначальный размер участка уже не имеет большого значения. Сегодня собственник готов делить его в соответствии с требованиями покупателя. К примеру, есть возможность договориться о покупке 1 тыс. кв. м в наделе общей площадью 60 га», – констатирует Юрий Зарецкий, генеральный директор компании «Питерленд».

Готовность продавца идти навстречу стимулирует спрос. По словам игроков рынка, начиная с конца 2014 года, наблюдается рост активности в части сделок. Его основным драйвером стало стремление корпоративных клиентов сохранить имеющиеся сбережения. «По аналогии с ажиотажным спросом на жилье со стороны населения, мы наблюдали рост интереса к покупке земельных участков со стороны юридических лиц. Желание вложить рублевые сбережения в земельные активы привело к росту числа сделок», – рассказывает Юрий Зарецкий.
 
Эксперты также видят основания для сохранения активности на рынке за счет благоприятной для покупателя ситуации с ценообразованием. Реальные сделки идут со значительными скидками. По оценке Юрия Зарецкого, в ходе переговоров цена предложения может быть снижена на 30-40%: «В качестве знаковой тенденции можно отметить то, что даже крупные лендлорды, которые ранее не проявляли заинтересованности в срочной продаже участков и потому не шли на дисконт, теперь готовы идти навстречу. Сегодня корректно говорить не о цене предложения, а о стартовой цене для переговоров».

Помимо этого эксперты отмечают тенденцию ухода от номинирования цен на землю в валюте. «За счет фиксирования стоимости в рублях для иностранных инвесторов земля уже стала для них почти в два раза дешевле», – резюмирует Андрей Назаров.

источник: АСН-инфо