Издания

Официальная публикация

Цены на стройматериалы Калининградской области заморозят

Минстрой Калининградской области подготовил проект соглашения о сотрудничестве с крупными производителями стройматериалов в регионе, целью которого является недопущение спекулятивных процессов на рынке стройматериалов. Об этом «АСН-Инфо» рассказал и.о. министра строительства региона Михаил Викторов.

К разработке проекта документа были привлечены представители бизнеса, профессионального сообщества, регионального УФАС. «Основная суть инициативы заключается в том, что на добровольной основе предприятия стройиндустрии будут адаптироваться к изменившимся рыночным условиям не за счёт потребителя продукции, а за счёт внутренней оптимизации и модернизации производств. Соглашение носит исключительно рамочный характер, и мы предлагаем его рассматривать как некое проявление доброй воли со стороны социально-ответственного бизнеса», - рассказал чиновник.

В данный момент  проект соглашения направлен для ознакомления и внесения предложений ведущим предприятиям стройиндустрии области.

При этом какого бы то ни было механизма компенсации промышленникам выпадающих доходов и упущенной прибыли не предусмотрено. «Поскольку соглашение является рамочным и основывается исключительно на доброй воле сторон, то каких бы то ни было жёстких компенсационных мер не предусмотрено и не может быть предусмотрено. Однако минстрой всегда готов помочь бизнес сообществу в решение  насущных проблем», - объяснил господин Викторов. Так, по его словам, на последней встрече руководители некоторых предприятий обратились с предложением организации более системной работы с таможней и железной дорогой.

Кроме того, в настоящее время правительство ведёт работу по согласованию проекта постановления Правительства Российской Федерации «О предоставлении из федерального бюджета бюджету Калининградской области иных межбюджетных трансфертов на компенсацию части затрат российских юридических лиц на перевозку железнодорожным транспортом общего пользования готовых товаров, произведенных на территории Калининградской области, на территорию Российской Федерации, а также перевозку с территории Российской Федерации сырья, строительных материалов и комплектующих для производства указанных товаров на территории Калининградской области», который позволит компенсировать часть затрат предприятий на транспортировку сырья.

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

«Группа ЛСР» отправит кирпичи в страны Европейского союза

«Группа ЛСР» начинает поставки кирпича в Европейский союз. Первая партия продукции отправлена в Финляндию. В ближайших планах поставки в страны Прибалтики.

Как отмечают представители «Группы ЛСР», это первый практический опыт поставки высококачественной кирпичной и клинкерной продукции из России в страны Европейского союза. В прошлом году «Группа ЛСР» начала поставлять кирпичную продукцию в Белоруссию и Казахстан. Сейчас в Казахстан экспортируются крупные партии не только клинкерной продукции, но и рядовых поризованных камней и блоков для строительства значимых объектов в Астане. Общий объем экспортных поставок в первом полугодии составит более 10 миллионов штук условного кирпича

Стоит добавить, что российский клинкер как минимум на 50% дешевле импортных аналогов на рынке России. Даже с учетом логистики, продукция компании будет конкурентна, полагают специалисты.


 

источник: АСН-инфо