Издания

Официальная публикация

Для решения проблемы ЖКХ в пос. Тельмана привлекут прокуратуру

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов обратится в  прокуратуру для защиты жителей поселка Тельмана Тосненского района. В течение двух лет они получают двойные «квартплаты». Из-за этого льготники лишились положенных им компенсаций за коммунальные услуги.

Накануне представители областных властей, прокуратуры Тосненского района, управляющей компании и представители инициативной группы жителей поселка встретились для того, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию в сфере ЖКХ.  Как сообщила местная жительница поселка Татьяна Новикова, в муниципалитете  десятки льготников уже несколько месяцев не получаю положенные им компенсации за ЖКУ. Размер материального ущерба составил порядка 50 тыс. рублей в год на человека.  

Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов добавил, что все началось с того, что жители поселка Тельмана стали получать сразу две квитанции на оплату коммунальных услуг от ООО "УК "ФортЛинк" и ООО "Доверие". Однако в ходе проведенных проверок выяснилось, что фактически услуги оказывает "ФортЛинк" и только она заключила договоры с ресурсоснабжающими организациями. "Когда-то местная администрация решила, что им нужно сменить управляющую компанию. Провели конкурс, и появилась "Доверие", - объясняет Шабанов. - Но жители платили прежней компании, и спустя три месяца им приходило уведомление о том, что они лишены компенсаций за коммунальные услуги из-за имеющейся задолженности". 

По итогам встречи председатель Комитета государственного жилищного надзора и контроля Ленобласти Сергей Кузьмин заверил жителей, что выплата положенных льготникам компенсаций будет возмещена. А для того, чтобы урегулировать этот вопрос, представители комитета по социальной защите населения региона на следующей неделе посетят поселок. 

"Исходя из имеющихся данных, здесь имеются массовые нарушения со стороны администрации  Тельмоновского поселения. Каждое из этих нарушений должно начинаться с возбуждения дела, сбора документов, прихода к выводам и наступления последствий, - говорит Шабанов.  - Я встречаюсь с областным прокурором и судя по тому, что он всегда оперативно реагировал на наши просьбы, надеюсь что и с этим вопросом будет также. Есть убежденность, что будет найдено понимание и поставлена точка в этом вопросе».

источник: АСН-инфо

«Ленэнерго» разрешили повысить тарифы на 30%

Городская Федеральная служба по тарифам поддержала жалобу «Ленэнерго» на установленные правительством Петербурга расценки за электричество. С 1 июля тарифы на электроэнергию для бизнеса могут вырасти минимум на 30%. 

Ранее «Ленэнерго» пожаловалось в ФСТ на то, что что Смольный с 2011 года устанавливает тарифы, исходя из заявленной, а не фактической мощности энергопринимающих устройств потребителей. Из-за этого компания недополучила за 4 года 10,9 млрд рублей выручки. По прогнозам компании, в нынешнем году объем выпадающих доходов должен был составить 6,4 млрд рублей.

Как пишет «Фонтанка», приказ ФСТ предписывает комитету по тарифам Смольного до 1 мая установить новые расценки на 2015 год, взяв за основу то, что потребители использую за год 4,8 тысяч МВт, а не 5,2 тысяч МВт, как было ранее.

Ранее предполагалось, что ставки за электроэнергию вырастут с 1 июля на 10%. В связи с подписанием ФСТ приказа комитету по тарифам Петербурга придется менять их уже с 1 мая, а также скорректировать платы с 1 июля. Таким образом, тарифы могут измениться более чем на 30%. По предварительным расчетам, изменение тарифов принесет «Ленэнерго» дополнительно от 3 до 5 млрд рублей.

Как отмечают в Смольном, повышение тарифов затронет бизнес. Для населения повышать стоимость услуг ЖКХ нельзя, ежегодный рост тарифов в квартплатах ограничен цифрой в 9,5%., установленной ФСТ. Администрация города не готова поставить точку в этом деле и не исключает того, что будет судиться с ФСТ, если та выдаст предписание по изменению тарифных решений, так как резкий рост вызовет неудовольствие бизнеса.

источник: АСН-инфо