Издания

Официальная публикация

Энергоэффективность экономики России не достигнет 40% к 2020 году

Сегодня в Петербурге в гостинице "Парк Инн Прибалтийская"  открылся VII Международный конгресс "Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий".

Президент Национального объединения организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, председатель оргкомитета конгресса Владимир Пехтин, выступая на пленарном заседании, отметил, что планируемые меры по повышению энергоэффективности могут дать дополнительный прирост валового внутреннего продукта на 2-3%.

В то же время сенсационных успехов в области повышения энергоэффективности экономики России пока не наблюдается.

"Указом президента России поставлена задача снизить энергоемкость ВВП России к 2020 году не менее чем на 40% по сравнению с 2007 годом, - подчеркнул Владимир Пехтин. - По оценкам экспертов, сейчас мы достигли показателя 17%. К 2020 году эта цифра может достичь 20-22%, но обеспечить выполнение поставленной задачи в 40% весьма проблематично".

источник: Дарья Литвинова

Застройщик Баболовского парка оспорит приказ Министерства культуры

Компания «АО «Стеелмар Скандинавия» намерена оспорить приказ по сохранению исторической планировки «Баболовского парка» и подала иск к Министерству культуры.

Напомним, осенью Министерство культуры утвердило предмет охраны федерального памятника «Баболовский парк».  По нему под охранные обязательства попадают посадки деревьев вдоль берегов Западного и Восточного прудов, сами пруды, а также система канав и валы по границам Школьно-садового заведения  и историческая планировка.

К слову, на территории последнего «АО «Стеелмар Скандинавия» и намеревалась реализовать элитный жилой проект. Компания  уже выиграла суд с КГИОП и обязала его выдать задание на приспособление территории.

В прошлом году комиссия по подготовке изменений в Генплан согласилась с предложением КГИОП изменить зонирование участка компании с малоэтажной жилищной застройки на зону рекреации. Если эти изменения будут приняты, компания не сможет застроить территорию, пишет Фонтанка.ру.

источник: АСН-инфо