Издания

Официальная публикация

Фасад здания бывших Бестужевских курсов отреставрируют за 33 млн рублей

Определился подрядчик на реставрацию лицевого фасада здания бывших Бестужевских курсов на Среднем проспекте, 41. Победителем конкурса названо ЗАО «Ренессанс-Реставрация» с ценой вопроса в 33,1 млн рублей, опередившее в конкурентной борьбе ООО «Петербург-Реконструкция" (33,4 млн рублей).

Стартовая цена контракта составляла 33,4 млн рублей. Заказчик - ФГУ "Санкт-Петербургский государственный университет".

Полный титул договора - «Работы по сохранению памятника культуры (реставрация лицевого фасада) по адресу: Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., 41». В настоящее время здание занимает типография СПбГУ. Реставрацию следует завершить до 25 августа 2015 года.

Здание Физико-химического института Высших женских (Бестужевских) курсов - объект культурного наследия регионального значения. Построено в 1913-14 гг. по проекту архитектора Цейдера. Пятиэтажное, П-образное в плане, состоит из трех корпусов, на двускатной крыше имеются 3 световых фонаря, закрытых оцинкованной кровлей.

Фасад отделан терразитовой штукатуркой с ленточным рустом, цоколь гранитный. Лестницы и балконы металлические фигурные с элементами ковки, в аудиториях сохранился дубовый резной декор, полы в вестибюле мраморные, дворовые фасады облицованы светлой глазурованной плиткой.

Как следует из данных обследования КГИОП, фасад здания загрязнен, на гранитном цоколе имеются сколы, деревянные дверные и оконные заполнения частично утрачены, повреждены или утрачены архитектурные элементы и лепной декор. Вывод – зданию требуется реставрационный ремонт.

Высшие курсы для женщин получили название «бестужевских» по фамилии учредителя и первого директора, профессора К.Н. Бестужева-Рюмина. В числе выпускниц-«бестужевок» значатся Надежда Крупская, жена поэта и дочь Д.И. Менделеева Любовь Блок, революционерка Ольга Форш.

источник: Зоя Шпанько

В октябре жители 1500 домов переплатили за тепло

Как сообщил глава Центра энергосбережения при комитете по энергетике Денис Янев, в октябре жители 1500 домов Петербурга заплатили за отопление по нормативу, а не по счетчикам, несмотря на наличие общих приборов учета.

По его словам, пишет Фонтанка.ру, эти данные были получены на основе информации, полученной от ГУП «ВЦКП», которое печатает квитанции для 70% петербургских домов. Примечательно, что  расчет был произведен с учетом средней температуры в плюс 0,38 градуса, в то время как средняя температура октября составила плюс 6 градусов. Получается, что в петербуржцы переплатили за тепло.

Сообщается, что в Кировском районе по нормативу плата была выставлена по 359 домам, в Колпинском – по 231, в Адмиралтейском – по 193, в Центральном – по 117, во Фрунзенском – по 70.

источник: АСН- инфо