Издания

Официальная публикация

ГК «Меридиан» переустраивает сети связи на трассе М-11 «Нарва»

Группа компаний «Меридиан» приступила к работам по переустройству сетей связи в рамках реконструкции автотрассы М-11 «Нарва».  Об этом сообщает пресс-служба компании.

Необходимость реконструкции вызвана тем, что существующая однополосная дорога не справляется с постоянно растущим потоком автомобилей. Заказчиком работ выступает ФКУ «Севзапуправтодор», генподрядчиком – ООО «Буер».

В ходе реализации проекта будет проложено более 147 км труб телефонной кабельной канализации, сделано более 1,5 км ГНБ проколов, смонтировано более 250 колодцев кабельной связи для таких операторов как «Ростелеком», «Перспективные технологии», а также нескольких войсковых частей. На сегодняшний день специалисты компании выполнили большую часть работ по переустройству сетей закрытым способом – методом горизонтально-направленного бурения (ГНБ), а также приступили к работам по открытому способу прокладки.

По словам исполнительного директора ГК «Меридиан» Алексея Максимихина, "в процессе работ возникали проблемы с собственниками земель, куда должны были выноситься сети. Это несколько усложнило процесс планирования и контроля хода проекта. Но, несмотря на трудности, мы рассчитываем, что работы удастся завершить ранее контрактных сроков – до конца лета 2015 года".

источник: АСН-инфо

Муниципальное имущество Ленобласти старше пяти лет передадут в концессию

Все муниципальное имущество старше пяти лет должно быть передано в концессию, если оно не находится в долгосрочной аренде. Об этом заявил вице-губернатор Ленинградской области Юрий Пахомовский на семинаре по концессионным соглашениям с участием московских экспертов. 

Обычно сроки подготовки и проведения концессии занимают не менее шести месяцев, – уточнил вице-губернатор, – но в конце 2014 года внесены изменения в закон о концессиях, которые позволяют в период с 1 мая подготовить и провести конкурс на концессию за 45 дней.

Концессия – один из механизмов, предложенных законодателем в рамках государственно-частного партнерства, с помощью которой будут привлекаться средства на реконструкцию объектов. 

«Самая сложная ситуация сложилась с водоснабжением и водоотведением, где износ сетей и инженерных объектов достигает 60 и более процентов в некоторых муниципальных образованиях Ленинградской области, поэтому мы пригласили федеральную структуру «Водоканал-эксперт» – тех специалистов, которые и готовили необходимые поправки в законодательство – с целью ускорения этой работы», – цитирует  Юрия Пахомовского пресс -служба Ленобласти. 

«Муниципалитетам предстоит в сжатые сроки оценить и оформить имущество, найти концессионера, заключить с ним соглашение. Это непростая задача, поэтому вместе с местными властями мы будем изыскивать бюджетные средства для софинансирования, без которых в этой сфере не обойтись», – считает вице-губернатор. 

Юрий Пахомовский также сообщил, что одобрены поправки к бюджету 2015 года по увеличению финансирования на объекты ЖКХ в объеме 524 млн рублей (к средствам по разделу ЖКХ в бюджете в сумме 1,16 млрд рублей) , в том числе водоснабжения и водоотведения – на 354 млн рублей. 

источник: АСН-инфо