Издания

Официальная публикация

Игорь Албин объявил трехмесячный мораторий на использование общих помещений в бывших общежитиях

Вице-губернатор Игорь Албин предложил наложить трехмесячный мораторий на использование общих помещений в бывших общежитиях до тех пор, пока созданная рабочая группа, в состав которой войдут не только специалисты-жилищники, но и представители советов домов и депутатского корпуса,  выработает общегородскую методику и нормативный документ по использованию таких помещений.

Такие помещения, когда-то именовавшиеся красными уголками, комнатами отдыха, холлами сегодня часто становятся причиной раздора между соседями. Одни совместными усилиями борются против того, чтобы холлы становились прибежищем для асоциальных посторонних лиц или использовались в коммерческих целях, другие - оспаривают друг у друга право использовать эти помещения как жилые, третьи протестуют против того, чтобы в такое "жилье" заселялись люди, никакого отношения к дому ранее не имевшие. Представители  всех таких групп обратились сегодня к Игорю Албину, отмечает пресс - служба вице - губернатора.

При этом Игорь Албин подчеркнул,  что в случаях приватизации этих объектов органы власти не будут вмешиваться в споры, и имеющиеся претензии по приватизации спорящим сторонам стоит рассматривать только в судебном порядке. Кроме того, при обоснованной необходимости возможность выступить с законодательной инициативой на федеральный уровень у Правительства Санкт-Петербурга есть, - заверил горожан вице-губернатор.

источник: АСН-инфо

КГА выиграл суд в споре с ООО «Зевс»

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал позицию Правительства города в лице Комитета по градостроительству и архитектуре  в споре с ООО «Зевс».

Ранее ООО «Зевс» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании отказа КГА в приёме документов для оказания государственной услуги по подготовке, утверждению и выдаче градостроительного плана земельного участка расположенного по адресу: Санкт-Петербург, поселок Петро-Славянка, ТП "Ленсоветовское", уч. 184.

Обществом при подаче заявления для оказания государственной услуги не была представлена информация о технических условиях подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, выданные организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, а также доверенность представителя юридического лица.

Согласно пункту 7 части 3 статьи 44 Градостроительного кодекса РФ информация о технических условиях подлежит обязательному указанию в составе градостроительного плана земельного участка. При отсутствии такой информации градостроительный план будет противоречить нормам действующего градостроительного законодательства.

Как сообщает пресс - служба КГА , комитет в очередной раз доказал в суде обязанность заявителя предоставлять информацию о технических условиях при обращении за получением государственной услуги по подготовке, утверждению и выдаче градостроительного плана земельного участка.

источник: АСН-инфо