Издания

Официальная публикация

Мень: Банки не имеют права увеличивать ставки по выданным кредитам

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень заявил, что кредиторы не имеют права в одностороннем порядке увеличивать процентную ставку по ранее выданным кредитам. Независимо от изменений ключевой ставки ЦБ РФ.

Напомним, ключевая ставка была поднята до 17 % ЦБ РФ в ночь на вторник, 16 декабря.

"Никакой банк не вправе изменить ставку по существующим договорам, если только в договоре у вас не прописано так называемая плавающая ставка", - приводит Минстрой слова Меня, сказанные в интервью "Русской службе новостей".

По его словам, после повышения ЦБ ключевой ставки до 17% некоторые кредитные организации совершили попытку использовать это как форс-мажорное обстоятельство для повышения процентной ставки по уже выданным кредитам.

источник: АСН-инфо

На рынке элитной недвижимости растет доля инвестиционных покупок

В уходящем году в Петербурге значительно выросла доля инвестиционных покупок  элитном сегменте жилья.

Если год назад на долю таких сделок приходилось лишь 9%, то в 2014 году их число выросло до 21%.

Как сообщила директор департамента жилой недвижимости компании Knight Frank St.Petersburg Екатерина Немченко BN.ru, 17% покупок приходится на так называемые «условно-инвестиционные покупки» - жилье для родителей-пенсионеров или подросших детей, которое предполагается со временем продать.

«Инвесторы приобретают жилье, скорее, не с целью заработать, а ради сохранения накоплений», - уточняет Екатерина Немченко. По ее словам, это подтверждает тот факт, что в 2013 году только половина сделок совершалась за счет собственных средств, а в этом году - 84%.

источник: АСН-инфо