Издания

Официальная публикация

Михаил Демиденко предложил усилить контроль за господрядчиками

Председатель комстроя Михаил Демиденко считает, что необходимо усилить контроль за господрядчиками, вплоть до создания строительной полиции.

«Как показала практика, существующие механизмы защиты контрактов крайне не совершенны. Один из основных инструментов - банковские гарантии, но на практике получить деньги от банка сложно.

Сертификация, это росток инструмента, который необходим, вплоть до создания строительной полиции. Сегодня строительный контроль осуществляет только в начале и завершении строительства. Принимая во внимание то, что за счет средств бюджета мы строим необходимые горожанам объекты социального назначения, я бы обратил внимание коллег на эту проблематику», - отметил  он в ходе  выступления  на круглом столе «Развитие стандартов нового поколения и их включение в предквалификационные требования, как инструментов надежности исполнения Госзаказов».

Михаил Демиденко заметил, что год назад уже предлагал измененить технологии отбора подрядчиков, при которой претенденты на получение подряда могли бы не снижать цену, а повышать ее.

«Большинство конкурсов выигрываются благодаря тому, что претенденты демпингуют", - пояснил он. А застройщики зачастую предлагают значительно снизить стоимость контракта, после чего срывают сроки и не справляются со своими обязательствами. В результате, подрядчики сейчас работают "в ноль".

источник: АСН-инфо

Собор Воскресения Словущего отреставрирует "Ремфасад"

Подведены итоги конкурса с ограниченным участием на реставрацию фасадов Собора Воскресения Словущего. Победителем признано ЗАО "Ремфасад" с минимальным понижением - 133 млн 124 тыс. рублей.

Стартовая цена контракта составляла 133 млн 174 тыс. рублей. Второе место, по данным сайта госзакупок – у ООО «Стройтехуслуги» с ценой, равной стартовой Заказчик - СПб ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры».

Полный титул договора – «Реставрация фасадов Собора Воскресения Словущего, входящего в состав объекта культурного наследия федерального значения «Смольный монастырь» (Санкт-Петербург, ул. Смольного, 1)». Реставрация должна быть завершена до 10 ноября 2015 года.

По данным КГИОП, последняя реставрация собора производилась в 2001-06 гг. Тогда был воссоздан главный крест и отреставрированы малые кресты, купола, главки, усилены металлоконструкции, обновлен золоченый медный декор, 4 звонницы, воссозданы балюстрады и кронштейны из фибробетона. Штукатурка и лепной декор реставрировались по силикатной и силиконовой программам. В 2013 году актом КГИОП зафиксировано падение фрагментов штукатурки с верхнего объема собора. К настоящему времени краска фасадов выцвела, штукатурка потрескалась.

Собор заложен в 1748 году, основной объем построен по проекту Растрелли в 1748-57 гг. В 1922 году из него изъято всё церковное имущество, закрыт в 1931 году, иконостас демонтирован в 1972 году. В 1990 году в соборе был открыт концертно-выставочный зал, действующий и поныне. Фасады реставрировались в 1867, 1951, 1957, 1977 годах.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько