Издания

Официальная публикация

Минстрой намерен изменить схему кредитования застройщиков

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства  РФ планирует изменить схему кредитования застройщиков, рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» глава министерства Михаил Мень.

По его словам, сегодня банки предъявляют достаточно жесткие условия при кредитовании строительных объектов.

«Даже если застройщик пришел в банк, принес документы на земельный участок, на котором планируется строительство объекта, например, жилого дома, со всем разрешительной документацией, вплоть до разрешения на строительство, то банки говорят, в лучшем случае, о том что мы готовы взять в залог эту землю по цене на 20% а то и на 30% ниже кадастровой стоимости», - рассказал министр.

Мень уточнил, сегодня в России создан Институт развития, который уже кредитует за счет собственных средств порядка 80 проектов строительства жилья эконом-класса под 12% годовых.

Институт развития не может заменить банковскую систему целой страны. В связи с этим Минстрой внесет свои предложения в Центробанк, касающиеся изменения существующих механизмов кредитования застройщиков. Минстрой предлагает убрать строительные объекты из списка высокорикованных, чтобы смягчить требования банков к их кредитованию.

источник: АСН-инфо

Смольный дал "Хуа Бао" землю под строительство конгрессно-выставочного центра "Дружба"

Смольный дал компании "Хуа Бао" земельный участок целевым назначением под строительство конгрессно-выставочного центра "Дружба".

Он появится в Красносельском районе города. Инвестиционная компания "Хуа Бао" получит земельный участок целевым назначением для строительства конгрессно-выставочного комплекса "Дружба" на ул. Маршала Казакова в Красносельском районе города, пишет dp.ru.

Сейчас здесь находится находится свалка твердых бытовых отходов, которую инвестор рекультивирует за свой счет. Строительство проекта планируется реализовать в 8 очередей до 2024 года.

Объем инвестиций составит 35,6 млрд рублей. Срок окупаемости - 8,5 лет с момента начала реализации. В центре будет создано 3,5 тысячи новых рабочих мест. Объем налоговых платежей в перспективе на 8 лет в бюджет Петербурга составит 941 млн рублей, а в федерльный – 1,1 млрд рублей.

Проект направлен на создание современной деловой и выставочной инфраструктуры, способной обеспечить проведение любого крупного международного мероприятия. В долгосрочной перспективе проект станет "визитной карточкой" Красносельского района и будет способствовать развитию делового туризма.

источник: АСН-инфо