Издания

Официальная публикация

Минстрой: затраты на общедомовые нужды следует включить в жилищный платеж

Минстрой предлагает изменить порядок оплаты коммунальных ресурсов, потребленных на общедомовые нужды. В частности ведомство хочет перенести их из состава платы за коммунальные услуги в жилищный платеж.

Соответствующий проект постановления правительства был разработан Минстроем по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. По мнению его авторов, такие изменения позволят гражданам платить только за те ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома, например, за текущий ремонт и уборку дома. А вот оплачивать затраты на электричество для рекламной конструкции, которая расположена на здании, жильцам уже не придется.

Переход на новую схему произойдет в два этапа. С 1 июля 2015 года до прекращения действия договора управления расходы по ОДН будут включаться в жилищный платеж по нормативам потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды. При заключении договора управления после 1 июля 2015 года размер расходов по ОДН будет определяться общим собранием собственников по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества.

источник: АСН-инфо

Москву, Казань и Екатеринбург свяжет новая скоростная железная дорога

Новая высокоскоростная пассажирская магистраль Москва – Казань с перспективой продления до Екатеринбурга должна быть построена к 2030 году, сообщается на сайте Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы.

Скорость движения составов по магистрали будет достигать 400 км/ч. Это позволит добираться от Москвы до Казани за 3,5 часа, а от Москвы до Екатеринбурга – за восемь часов.

Как заявила замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра, опыт подобного строительства станет совершенном новым для Минстроя России. По ее мнению, реализация такого масштабного проекта даст серьезный толчок не только для развития строительной отрасли страны, но и для всей экономики России.

источник: АСН-инфо