Издания

Официальная публикация

Москвин: Инвесторов для строительства платной трассы в обход Мурино пока нет

Платная дорога в обход Мурино и Нового Девяткино в Ленобласти находится на стадии утверждения техзадания на проектирование. Но конкретных инвесторов, которые заявили о готовности участвовать в проекте, пока нет. Об этом заявил вице-губернатор Михаил Москвин в ходе пресс-конференции, на которой рассказал о приоритетных целях строительного блока администрации региона  на 2015 год.

Вице – губернатор отметил, что неизвестны пока даже точные источники финансирования работ по проектированию.

 «Сказать, что есть инвестор, с которым у нас подписано соглашение, нельзя. Пока определяемся, на какие средства будет выполнено проектирование. Возможно, именно на стадии проектирования и появится инвестор. Многие застройщики выражали готовность софинансировать строительство данной дороги, потому что увеличивается капитализация их земельных участков», - отметил г-н Москвин.

Ориентировочную стоимость обхода представитель правительства Ленобласти не назвал, сказав лишь только, что ее можно будет озвучить после завершения проектирования, когда определят точную протяженность дороги, пишет Доринфо.

«Мы должны согласовать эту дорогу со всеми землепользователями. В основном, это земли лесного фонда и муниципальные земли. Там нет частных собственников, с которыми было бы сложно договориться», - рассказал Михаил Москвин.

Напомним, в январе правительство Ленобласти сообщило, что в  обход Мурино и Нового Девяткино будет построена четырехполосная дорога длиной 7,6 км. Трасса призвана улучшить транспортную ситуацию в районе интенсивного жилищного строительства.

Сообщалось, что дорога будет начинаться в створе Пискаревского проспекта и выходить на автодорогу «Санкт-Петербург — Матокса», таким образом, транспортный поток будет обходить загруженные сейчас поселки Мурино и Новое Девяткино, известные своими пробками в часы пик. Тогда же называлась и стоимость проекта - 2,5 млрд рублей.

источник: АСН-инфо

В 2015 году в Ленобласти сдадут 1,5 млн кв. м жилья

По итогам 2015 года в Ленинградской области будет введено в эксплуатацию около 1,5 млн кв. м жилья. Об этом заявил вице-губернатор Михаил Москвин в ходе пресс-конференции, на которой рассказал о приоритетных целях строительного блока администрации региона  на 2015 год.

Вице-губернатор добавил, что сейчас в регионе возводится около 5,76 млн кв. м жилья, из которых 1,5 миллиона находятся в высокой степени готовности. Строительство ведется на 495 площадках, пишет bn.ru.

Напомним, по итогам 2014 года в Ленинградской области введено 1,603 млн кв.м. жилья, на 20% больше, чем в 2013-ом. Лидером по вводу жилья в прошедшем году традиционно стал Всеволожский район, где было построено 747,7 тыс. кв. м.

На втором месте – Ломоносовский район с показателями в 164 тыс.кв.м. Третье место заняли Тосненский и Гатчинский районы, где введено в эксплуатацию по 123 тыс.кв.м. Доля проектов комплексного освоения территории составляет около 30% (более 40 жилых комплексов). 2014 год стал рекордным по вводу социальных объектов: были завершены строительно-монтажные и ремонтные работы на 85 объектах.

источник: АСН-инфо