Издания

Официальная публикация

На капремонт объектов культнаследия дополнительно потребуется 30 млрд рублей

Капремонт многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия, потребует дополнительного бюджетного финансирования в размере около 30 млрд рублей за 25 лет. Как рассказал Андрей Челядинов, заместитель председателя Жилищного комитета Петербурга, по законодательству реставрационные работы исключены из видов работ по капитальному ремонту, но изменения в №73-ФЗ говорят о том, что работы по сохранению объекта культурного наследия могут финансироваться из Фонда капитального ремонта.

По словам чиновника, в КГИОП подсчитали, что около двух тысяч многоквартирных домов Петербурга являются объектами культурного наследия, что составляет 10% от общего числа многоквартирных домов, включенных в программу капремонта. В настоящее время Смольный разработал механизм финансирования многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия.

«Механизм будет такой: у нас есть предельные стоимости для каждого типа многоквартирных домов, для каждого вида работ. После  того, как будут получены результаты историко-культурной экспертизы по многоквартирным домам - объектам культурного наследия будет понятно, что в каждом из них является предметом охраны. Потом будет разработана проектно-сметная документация именно на сохранение этого объекта по тем или иным видам работ. Если итоговая  стоимость будет превышать предельную стоимость, которая заложена постановлением правительства, то эту разницу и будет компенсировать бюджет Петербурга. На основании этих расчетов будет подана дополнительная заявка в комитет финансов», - пояснил чиновник.

По его словам, если посмотреть на долгосрочную 25-летнюю программу, то потребуется не такое уж и большое увеличение финансирования. «Я думаю, что бюджету Петербурга это по силам. По нашим подсчетам на 25 лет нужно около 30 млрд рублей. Если сейчас в год выделяется 7 млрд рублей из бюджета города по программе капремонта, то возможно увеличение будет на 1 млрд рублей в год. Эти деньги пойдут специально на объекты культурного наследия», - заключил Андрей Челядинов.

источник: Лидия Горборукова

На 18 линии В.О. построят жилой дом

ООО «Остров девелопмент» получило разрешение на строительство в Петербурге многоквартирного жилого дома с коммерческими помещениями и подземной автостоянкой  на 18 линии Васильевского острова

Как сообщает bn.ru,  «Остров девелопмент» приобрел земельный участок в 2013 году.

Поясним, что дом будет построен на участке бывшего производственного объединения «Эскалатор».

Ранее сообщалось, что работы по строительству жилого дома будет осуществлять компания EKE Group. Площадь жилого дома анонсировалась в размере 25 тыс. кв. м. Ожидалось, жилой комплекс на Васильевском острове станет первым собственным проектом EKE Group по строительству жилья в России. Сделку по покупке земли эксперты оценивали в 1 млрд рублей.

источник: АСН-инфо