Издания

Официальная публикация

На продажу 90 домов в Курортном районе введен мораторий

Вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов ввел временный мораторий на продажу через Фонд имущества 90 расселенных домов, расположенных в Курортном районе.

Вице-губернатор подчеркнул, что «массовая распродажа имущества в этой локации разрушает концептуальный, визуальный ряд и архитектуру этого памятного места».

Как сообщил глава администрации Курортного района Алексей Куимов, в число расселенных домов попали дача профессора Кречева и дом художника Леви – здания-памятники, охраняемые КГИОП. Кроме того, в районе имеется порядка 10-12 домов, представляющих архитектурную ценность, но не являющихся памятниками, пишет bn.ru Прочие расселенные строения, включая каркасно-засыпные бараки ВМГ в Песочном, по словам главы администрации, производят удручающее впечатление. Таким образом, 12-15 домов при соответствующих условиях можно оставить для их дальнейшего использования, в том числе и для размещения социальных объектов, считает Алексей Куимов.

источник: АСН-инфо

Конкурс на строительство завода в Красном Бору могут объявить в начале 2016 года

Конкурс на строительство завода по утилизации опасных отходов в Красном Бору могут объявить уже в начале 2016 года.

Общественные слушания по проекту  строительства предприятия пройдут ближе к осени. Пока еще не опубликована оценка воздействия завода на окружающую среду, пишет "БалтИнфо". 

Завод планировалось построить более 15 лет назад. При этом петербуржцы и местные жители относятся к проекту настороженно: их не устраивает, что отходы на заводе будут сжигаться. Эксперты отмечают, что опасные отходы типа ртутных лампочек и батареек, будут захораниваться, а продукты горения (газ) будет проходить систему современных фильтров. 

источник: АСН-инфо