Издания

Официальная публикация

На Соловках реконструируют водопровод

Строительство и реконструкция системы водоснабжения поселка Соловецкий оценивается в 331,3 млн рублей. Это стартовая стоимость конкурса, о котором сообщается на сайте госзаказа. Прием заявок завершится 21 сентября, итоги подведут 28 сентября 2015 года. Заказчик - администрация муниципального образования «Сельское поселение Соловецкое». Работы следует завершить до 25 декабря 2017 года.
Поселок Соловецкий расположен на Большом Соловецком острове, в Приморском районе северо-западной части Архангельской области в 250 км от Архангельска. Население - 850 человек, в том числе 60 - в монастыре. Источник воды - озерно–канальная гидротехническая система острова, построенная в XVI веке.
Водоснабжение осуществляется от водозабора на озере Питьевое в 1,2 км от поселка путем перекачивания воды по напорным водоводам до станции водоподготовки, с их последующей очисткой и дальнейшей подачей с помощью напорных водоводов в магистральные и распределительные сети поселка. Сами сети находятся в аварийном состоянии.
Проектом предусмотрена реконструкция водозабора, насосной станции, водоводов. Водоводы запроектированы в 2 нитки из полиэтиленовых труб на естественном основании с дюкерами из стальных труб при переходах через водные преграды. На сетях устраиваются водоразборные колонки, вводы, пожарные гидранты.
Обязательное требование заказчика - наличие специалиста с открытым листом на археологические работы на объекте культурного наследия федерального значения «Ансамбль Соловецкого монастыря…». Техническое задание отдельной строкой предписывает проведение спасательных археологических полевых работ, наблюдений и раскопок на участках, подлежащих воздействию строительства.
Напомним, конкурс на строительство канализации для острова, объявленный в июле, был приостановлен решением Архангельского УФАС по жалобе московского ООО "СпецСтрой-М". Начальная цена контракта составляла 753,3 млн рублей.
 

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Смольный нашел место для грузовых стоянок

Власти Петербурга нашли места для организации государственных грузовых стоянок. Первые три площадки, рассчитанные на 252 машиноместа, расположены в Выборгском районе, сообщает «ДП». Участки в Красносельском, Колпинском, Фрунзенском, Невском и Пушкинском районах находятся в стадии оформления ГКУ "Центр комплексного благоустройства".

Предполагается, что таким образом Смольный намерен решить проблему отстоя на улицах города грузового транспорта, который существенно сокращает их пропускную способность. О начале строительства можно будет лишь после ближайшего распределения бюджета, отмечают в комитете по благоустройству. Бюджет на следующий год городское правительство предполагает рассмотреть в сентябре–октябре. На создание одной стоянки, по оценкам экспертов, потребуется 25 млн рублей, семи — 175 млн рублей


 

источник: АСН-инфо