Издания

Официальная публикация

Намыв на Крестовском острове будет создавать ООО «Интэкс»

Право создания намывной территории на Крестовском острове по итогам конкурса получило ООО «Интэкс». Цена победителя составила 2 млрд 301 млн рублей при стартовой стоимости в 2 млрд 329 млн рублей.

Также на контракт претендовало ООО «Геоизол» (2 млрд 317 млн рублей). Заказчик - Комитет по развитию транспортной инфраструктуры.

Полный титул договора - "Создание искусственного земельного участка в районе территории Крестовского острова" с разработкой рабочей документации». Новый земельный участок, как следует из техзадания, создается в Петроградском районе в прибрежной части Финского залива на западной оконечности Крестовского острова в северо-восточной части Невской губы Финского залива в устье рек Большой и Малой Невки. Планируемая площадь – 16,6 га.

На намыве разместятся станция метро «Новокрестовская», стоянки и парковки, дороги и проезды, яхт-клуб. Работы должны быть завершены к 25 сентября 2015 года.
ООО "Интэкс" - одна из компаний группы "Сумма" Зиявудина Магомедова (состояние оценивается в $1,2 млрд).

В портфеле заказов компании - реконструкция, реставрация и оснащение инженерным оборудованием 2-ой очереди основного комплекса зданий Государственного академического Большого театра, строительно-монтажные работы на объекте «Балтийская трубопроводная система», бункеровочный комплекс по заправке танкеров судовым топливом в морском порту «Приморск».

источник: Зоя Шпанько

Арсенальное каре Гатчинского дворца отреставрируют

Реставрация коридора 1-го этажа Арсенального каре Гатчинского дворца с примыкающими комнатами оценена в 37,8 млн рублей. Это начальная цена конкурса с ограниченным участием, о котором сообщается на сайте госзакупок.

Заказчик - СПб ГБУК "Государственный историко-художественный дворцово-парковый музей-заповедник "Гатчина". Прием заявок осуществляется до 21 января, предквалификационный отбор пройдет 23 января, победителя выберут 31 января 2015 года. На реставрацию отводится 210 дней.

Проект, разработанный в НИИ «Спецпроектреставрация», предусматривает разборку кладки стен, столбов, колонн, сводов, арок, глав с последующей реставрацией, обновление кирпичных полов, площадок и ступеней, воссоздание паркета, дверей и окон, фурнитуры и многое другое.

Гатчинский дворец состоит из главного здания, соединенного двумя закрытыми двухэтажными галереями с двумя двухэтажными каре - Кухонным и Арсенальным (изначально Конюшенное). В середине 19 века Арсенальное каре перестроили по проекту архитектора Романа Кузьмина. Сегодня Арсенальное каре — это дворец во дворце, с множеством комнат, галерей, переходов и лестниц.

источник: Зоя Шпанько