Издания

Официальная публикация

Названы претенденты на ремонт участка трассы М-10 «Россия»

На конкурс на право ремонта участка автодороги М-10 «Россия» подали заявки две компании. Это петербургское ООО "Строительная компания "ГиК" и московское ООО "ЕвроТрансСтрой".

Ценовые предложения претендентов идентичны стартовой стоимости 302,5 млн рублей. Итоги конкурса подведут в Твери на этой неделе. Заказчик – ФКУ "Управление автомобильной магистрали Москва-Санкт-Петербург ФДА". Завершить ремонт следует к 31 октября 2015 года.

Как следует из данных сайта госзакупок, ремонту подлежит участок с 141 по 148 км в границах Тверской области. В соответствии с заданием на проектирование исполнителю предстоит выполнить восстановление покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона, нанести дорожную разметку, заменить металлическое двухстороннее ограждение на разделительной полосе на монолитное парапетное цементобетонное двухстороннее по типу «Нью Джерси», установить дорожные знаки и многое другое. Проектная документация разработана в ООО «Тверьавтодорпроект».

Автодорога проходит по территории Конаковского и Калининского районов Тверской области. Отнесена к 1-В технической категории. На ремонтируемом участке имеет 4 полосы движения с разделительной полосой. Построена в 1722-46 гг. Щебеночное и булыжное покрытие выполнено в 1817-34 гг., в 30-х годах прошлого века устроено асфальтобетонное покрытие. Многократно ремонтировалась и уширялась. В результате толщина дорожной одежды изменяется по ширине дороги и на крайних полосах она менее мощная. Основной дефект - колейность. Поперечный уклон не нарушен. Глубина залегания булыжного покрытия составляет от 0,7 до 1 м.

автор: Зоя Шпанько
источник: АСН-инфо

Капремонт в 2015 году пройдет в 1702 домах Петербурга

В 2015 году будет проведен капитальный ремонт в 1702 многоквартирных домах Петербурга. Об этом сообщил журналистам генеральный директор Фонда капитального ремонта Дмитрий Локтаев. На капремонт город выделяет  5,7 млрд рублей. Наибольший объем средств запланировано направить на замену лифтов, ремонт крыш и  фасадов.

По словам чиновника, в настоящее время разыгрывается  325 лотов, 110 из них стоимостью до 5 млн рублей. По большинству проведенных конкурсов  уже определены подрядчики." На один лот претендовали 2,7 участника, что достаточно высокий показатель.  Сегодня торги проходят в сложной экономической обстановке. На деятельность подрядчиков сильно влияет стоимость и доступность кредитов. Тем не менее, капремонт должен пройти качественно и в отведенные сроки", - отметил он.

 Глава Фонда капремонта добавил, что  в этом году есть проблемы по конкурсам по ремонту кровли. Большинство из них пока не состоялись из повышения  в последние месяцы стоимости материалов от 20 до 80%. При этом в тендерной документации цены зафиксированы на уровне середины прошлого года. Чтобы провести конкурсы в срок, предположил он, резервы фонда в 600 млн рублей будут направлены на индексацию конкурсных цен по данному виду работ.

источник: АСН-инфо
автор: Максим Еланский