Издания

Официальная публикация

Объем недоремонта жилья в Центральном районе составил 15 млрд рублей

Недоремонт жилищного фонда Центрального района Петербурга на сегодняшний день составляет около 14,9 млрд рублей. Об этом «АСН-Инфо» сообщили в администрации района. Любопытно, что точно такие цифры приводила глава района Мария Щербакова, когда отчитывалась об итогах развития района за 2012 год. Очевидно, что темпы ветшания здания существенно превышают темпы работ по капремонту недвижимости в историческом центре.

Как пояснили в администрации, в ремонте сегодня нуждается 373 кровли, 1024 фасада, 750 лифтов и инженерные сети в 360 домах. При этом Центральный район получил самый большой кусок бюджета региональной адресной программы капремонта – 2,3 млрд рублей (из 7,5 млрд рублей выделенных на программу).

Что касается крупнейших очагов аварийности, то, как рассказали в администрации, в основном это территория вокруг площади Восстания и зоны ближе к Обводному каналу. В целом, более 90% многоквартирных домов района относится к периоду постройки до 1917 года и только 35% из них прошли комплексный капремонт. Более 63% зданий имеют износ более 40% и требуют комплексного, а не выборочного (который и предусмотрен адресной программой капремонта – прим.ред) ремонта.

В настоящее время в Центральном районе насчитывается 19 аварийных зданий, большая часть из них расселены. Сносу подлежит 11 зданий, 8 будут реконструированы.

автор: Михаил Немировский
источник: АСН-инфо

"ЛенОблГосЭкспертиза" проконсультирует застройщиков на этапе проектирования

В рамках договора на проведение экспертизы, ГАУ "ЛенОблГосЭкспертиза" готово подключаться к работе над документацией еще на этапе проектирования. Об этом заявила начальник планово-договорного отдела учреждения Юлия Полякова в ходе семинара «Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий в Ленинградской области: ключевые вопросы при подготовке проекта».

Семинар был проведен ГАУ «Леноблгосэкспертиза» совместно с Комитетом государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области.

В ходе встречи Юлия Полякова рассказала о типичных ошибках подачи документов на экспертизу. По ее словам, в заявлении прежде всего необходимо правильно указывать наименование объекта - оно должно полностью соответствовать наименованию объекта в задании на проектирование и в самой проектной документации.  В поле "Застройщик" при этом необходимо указывать лицо, обеспечивающее строительство, а не организацию, непосредственно осуществляющую строительно-монтажные работы.

Начальник планово-договорного отдела ГАУ добавила, что в рамках договора на проведение экспертизы, "ЛенОблГосЭкспертиза" готова подключаться к работе над документацией еще на этапе проектирования. Такая консультационная услуга не требует заключения отдельного договора и позволяет избежать ошибок на этапе проектирования, а также необходимости перепроектирования в дальнейшем.  

источник: АСН-инфо
автор: Дарья Литвинова