Издания

Официальная публикация

Общая задолженность в сфере ЖКХ составляет 968 млрд рублей

Объем задолженности в сфере ЖКХ в России по итогам первого полугодия 2015 года приближается к триллиону рублей, сообщил глава Минстроя Михаил Мень на совещании президента с членами правительства во вторник.

"Совокупный объем задолженности в отрасли составляет 968 млрд рублей, из них 250 млрд рублей - это долги наших граждан, остальные 718 млрд - это долги юридических лиц друг другу за потребленные услуги", - сказал г-н.Мень.

Президент Владимир Путин со своей стороны попросил "постоянно мониторить ситуацию в сфере ЖКХ, чтобы сбоев не было", пишет "Интерфакс".

Он напомнил, что в 66 субъектах РФ уже начался отопительный сезон, и "в целом начало работы ЖКХ говорит о том, что осенне-зимний период мы должны пройти ритмично". "Сложности и проблемы лежат, прежде всего, в финансовой сфере. Долги в системе ЖКХ не уменьшаются", - сказал президент РФ.

В свою очередь Михаил Мень напомнил о принятых изменениях в законодательство, ужесточающих наказание для управляющих компаний за некачественные услуги. "Благодаря этим мерам удалось сократить задолженность за последние несколько месяцев на 8%, но она по-прежнему остается высокой", - констатировал глава Минстроя. Мень сообщил, что сегодня по поручению правительства завершается работа еще над рядом законодательных инициатив, направленных на введение прямых договоров между потребителями и ресурсоснабжающими организациями, а также на упорядочение деятельности расчетных центров.

"Эти меры позволят вывести на новый уровень сокращение долгов за услуги ЖКХ", - сказал он, добавив, что в целом ситуация по подготовке к зиме находится под контролем.

По его словам, по состоянию на 1 октября жилищный фонд РФ подготовлен к зиме на 99,6%.

источник: АСН-инфо

В Ленобласти с начала года отремонтировали 312 км автодорог

Общая протяженность отремонтированных дорог Ленинградской области в ремонтный сезон 2015 года составила 312 км на сумму 7,894 млрд рублей, сообщил заместитель начальника ФКУ «Севзапуправтодор» Дмитрий Кузнецов.

По его словам, в 2016 году планируется отремонтировать 202 км дорог, на сумму 4,435 млрд рублей.

При этом Дмитрий Кузнецов уточнил, что не вполне корректно сравнивать в настоящий момент объемы ремонта в текущем и в 2016 годах, поскольку пока сформированы не все задания на следующий год, передает «Интерфакс».

«Думаю, что по факту в 2016 году будет больше», - отметил он.
 

источник: АСН-инфо