Издания

Официальная публикация

Около 13 тыс. сотрудников стройкомпаний могут быть уволены

Около полутора тысяч строительных организаций России планируют сокращения или работают в неполном режиме, около 13 тыс. человек могут быть уволены из строительной отрасли, сообщил глава Минтруда России Максим Топилин.

Глава Минтруда отметил, что «сегодня на мониторинге находится 1500 организаций строительной отрасли, которые заявляют о неполных режимах рабочего времени или о предстоящих сокращениях. Если говорить о численности занятых в этих организациях – это 277 000 человек. Сколько предполагается строительными организациями к увольнению? На 13 мая этот показатель составляет 13 000 человек».

Министр добавил, что 23 тыс. сотрудников стройкомпаний находятся у нас в режиме неполной занятости, пишет «Интерфакс».  При этом в строительстве режим неполной занятости сейчас почти в три раза более распространенное явление, чем в другой отрасли. Всего же в строительстве в России заняты более 1,6 млн человек.

источник: АСН-инфо

Мень: Цены на стройматериалы вернулись на докризисный уровень

Цены на стройматериалы в России вернулись на докризисный уровень, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень.

Глава Минстроя  отметил, что, исходя из текущей макроэкономической ситуации, основные операционные показатели отрасли характеризуются как удовлетворительные.  В частности, объем заключенных договоров между застройщиками и поставщиками стройматериалов в первом квартале 2015 года по сравнению с четвертым кварталом 2014 года вырос на 22%, что отражает тенденцию повышения спроса на строительную продукцию.  

«В декабре были негативные ожидания по многим видам стройматериалов. Сейчас мы видим, что значительный рост цен на отечественные стройматериалы в начале года оказался следствием игры перекупщиков на нестабильной экономической ситуации. На сегодняшний день можно с уверенностью говорить о том, что цены вернулись на докризисный уровень, а по некоторым видам стройматериалов наблюдается даже их снижение», - цитирует слова министра пресс - служба Минстроя.

Он также сообщил, что, по данным Федеральной антимонопольной службы, резко выросшие в конце 2014 года цены на металлопродукцию уже вернулись к первоначальным значениям, рост цен на песок, окна из ПВХ по отношению к сентябрю 2014 года не превысил 1,5%, в то же время цены на цемент снизились на 3,4%. Существующий рост цен по некоторым видам стройматериалов не превышает инфляцию. 

При этом, подчеркнул Михаил Мень, доля импорта на рынке стройматериалов России невелика - так, в массовом строительстве жилья используется 90% отечественной строительной продукции.

источник: АСН-инфо