Издания

Официальная публикация

Около 50 тысяч россиян не могут выплачивать валютную ипотеку

В России около 50 тыс. человек вместе с членами семей находятся под риском выселения из жилья из-за проблем с погашением валютной ипотеки. Об этом сообщил депутат Госдумы РФ Андрей Крутов.

"По усредненным цифрам, около 50 тыс. заемщиков находятся под риском изъятия жилья, под риском дефолта этого ипотечного кредита, под риском выселения, в том числе, и вместе с детьми. Такого масштабного риска история Россия, я думаю, и мировая ипотечная история не знала", - заявил А.Крутов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По его словам, такого риска не было даже в США во время ипотечного кризиса второй половины прошлого десятилетия. "Даже в США во время ипотечного кризиса 2007-2008 годов столь массового изъятия жилья не было по факту, и даже не предполагалось", - сказал депутат.

источник: АСН-инфо

Fitch: Рост рынка ипотеки РФ будет зависеть от субсидий и темпов снижения ключевой ставки

Перспективы рынка ипотечного кредитования будут зависеть от субсидирования ставок по ипотеке, а также от темпов дальнейшего снижения ключевой ставки, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch.

Российские власти планируют в 2015 году поддержать рост ипотеки за счет субсидирования ставок по новым ипотечным кредитам на сумму около 400 млрд руб. Эксперты Fitch ожидают, что в 2015 году банки также выдадут несубсидированных ипотечных кредитов на сумму около 300 млрд рублей, пишет ТАСС.

Перспективы роста рынка ипотеки РФ после 2015 года пока представляются неопределенными, поскольку пока не ясно, позволят ли макроэкономические условия относительно быстро снизить ключевую ставку, а также готово ли будет правительство расширить программу субсидирования ипотеки, предполагают в агентстве.

источник: АСН-инфо