Издания

Официальная публикация

Петербург опережает Москву в создании линий скоростного трамвая

В рамках программы развития единой транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти не позднее 2024 года построят 13 линий легкого рельсового транспорта.

Как заявил Кирилл Поляков, генеральный директор Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти, уже завершается проектирование линии Рыбацкое – Колпино.

 «Причем на заседании координационного совета параллельно обсуждался вопрос развития и железнодорожных подходов, чтобы у людей была альтернатива: доезжать на электричке либо на трамвае. При этом развивается территория вокруг Колпино и обеспечивается связь не только через центральный вокзал города Колпино, но еще и через окраины этого города с ближайшими станциями метрополитена. Так, уже рассмотрен вопрос по привязке Сертолово к городской транспортной системе через м. Озерки и Всеволожска – путем стыковки с м. «Ладожская», - сообщил он.

Первая линия легкого рельсового транспорта (ЛРТ) должна быть построена уже в 2015 году. До конца 2017 года появятся линия м. «Южная» - Колпино, м. «Озерки» - Сертолово и м. «Купчино» - аэропорт «Пулково». В 2018 году скоростной трамвай соединит Всеволожск и м. «Ладожская». Следующая линия с плановым вводом в 2019 году – м. «Зоопарк» - Конная Лахта. Далее запланированы линии м. «Пр. Большевиков» - м. «Озерки», м. «Юго-Западная» - Красное Село. В 2021-2023 годах планируется ввести в эксплуатацию линии ЛРТ м. «Купчино» - Южный, м. «Парнас» - Сертолово и Колпино – аэропорт «Пулково». Наконец, в 2024 году планируется движение по линиям Стрельна – Наукоград и м. «Коломяжская» - Лисий Нос.

«Основные магистрали ЛРТ уже предусмотрены в Генеральном плане Санкт-Петербурга», - подчеркнул Кирилл Поляков.

При этом острой проблемой, увеличивающей как сроки, так и стоимость строительства линий ЛРТ, является тот факт, что земля под магистрали частично находится в частной собственности. «Многие частные собственники, невзирая на то, что в Генеральном плане эта земля заложена как земли для развития транспорта, отказываются передавать или продавать эту землю в добровольном порядке по рыночной стоимости, которая всегда закладывается в процессе проектирования», - рассказал г-н Поляков. С аналогичными сложностями сопряжено и строительство федеральных автомобильных дорог. «Некоторые колхозы считают, что их земля по стоимости сопоставима с землей, где есть нефть, только потому, что у знают о том, что вдруг им повезло и по их территории проходит какая-то из высокоскоростных магистралей», - прокомментировал генеральный директор Дирекции по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленобласти.

Система линий легкого рельсового транспорта будет строиться исключительно на условиях государственно-частного партнерства – через концессионные соглашения со сроком окупаемости объектов 15 лет. Комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга уже ведет активные переговоры с потенциальными инвесторами.

Стоит отметить, что Петербургская агломерация опережает Московскую по реализации планов развития транспортной системы через ЛРТ. По словам министра транспорта РФ Максима Соколова, если в столичном регионе концепция еще на стадии обсуждения, то в Петербурге «идея уже обретает очертания в разработке проектной документации». «Я буду делать все для того, чтобы проекты ЛРТ реализовались», - заявил министр

источник: Татьяна Крамарева

Крупные компании Петербурга могут получить налоговые льготы

Власти Петербурга готовы поддержать крупные компании города налоговыми льготами. Об этом стало известно на прошедшем сегодня заседании правительства. По словам вице-губернатора Михаила Мокрецова, введение налоговых льгот необходимо как для развития города в рамках программы Стратегия -2030, так и для смягчения негативного эффекта на бизнес из-за введения западных санкций в стране.

В частности, Смольный предлагает установить пониженную ставку по налогу на прибыль в размере 13,5% на семь лет для компаний объем капитальных вложений  в течение предыдущих 5 лет составил более 15 млрд рублей. При объеме вложений более 800 млн рублей льготным период будет пять лет. При объеме вложений в 300 млн рублей льготный период продлиться три года, ставка составит 15,5%. Напомним, базовая ставка налогообложения составляет 18%.

Предполагается, что до октября текущего года программа по налоговому послаблению будет полностью разработана. Введена сама с 2016 года.




 

источник: АСН-инфо