Издания

Официальная публикация

Покупатели квартир не хотят платить за лишние метры

На  элитном рынке наблюдается тенденция снижения метража  жилья. Если во II квартале наиболее востребованы были квартиры площадью 120-150 кв.м, то на сегодня этот показатель приближается к 100-110 кв.м, отмечают эксперты.

За первые три квартала 2015 года петербургские застройщики премиальной недвижимости продали 375 квартир суммарной площадью 49 500 кв.м. Объем реализации составил не менее 15,3 млрд рублей. 

По данным аналитиков компании «Леонтьевский Мыс», объем реализованных квартир у петербургских застройщиков отличался от квартала к кварталу незначительно. По итогам II квартала, на рынке премиум жилья была реализована 141 квартира, тогда как в III квартале – 140. Однако к докризисным показателям спрос пока так и не вернулся, упав на 15,5% по сравнению с III кварталом прошлого года. 

В целом спрос на протяжении 2015 года достаточно стабилен. Летом активность покупателей увеличилась за счет очередных валютных колебаний.  Высокая покупательская активность во второй половине года традиционно связана с окончанием периода отпусков. 

Однако в структуре спроса участники рынка констатируют изменения. Средний чек на ноябрь 2015 года находится в пределах 25-35 млн рублей, тогда как в июне он варьировался в диапазоне 15-25 млн рублей. Стоимость элитного жилья увеличилась незначительно на 4-5% до 317 тыс. рублей за кв.м.  Кроме того, на рынке наблюдается тенденция ухода покупателя от проектов на фундаменте.  Предпочтения покупателей к формату жилья остались неизменными: наиболее востребованы квартиры с одной и двумя спальнями.

На сегодняшний день на рынке премиального жилья Петербурга в продаже находится порядка 191 000 кв.м. С начала года в эксплуатацию было введено 6 элитных жилых комплексов суммарной жилой площадью 93 155,7 кв.м (750 квартир). Основное предложение элитной недвижимости традиционно сосредоточено на Крестовском острове, Центральном и Петроградских районах, наименьшее – на Васильевском острове.

источник: АСН-инфо

Петербуржцы стали чаще жаловаться на протечки

За период с 16 по 22 ноября в  2,3 раза, практически во всех районах Петербурга, выросло количество звонков по вопросу содержания крыш. Преимущественно жители жаловались на протечки кровель, неисправность внутренних водостоков многоквартирных домов, отмечают в Жилищном комитете.

Также на 56 % увеличилось количество жалоб на качество водоотведения с придомовых территорий, в первую очередь на неисправность ливневой канализации. Наиболее значительно, в 2 раза и более, увеличилось количество таких обращений от жителей Василеостровского, Красногвардейского, Московского, Невского и Пушкинского районов.

Отмечается рост числа звонков и по вопросам предоставления коммунальных услуг, особенно услуг по горячему водоснабжению и отоплению (увеличение соответственно на 21,6 % и на 11,9 %).

Всего за отчетный  период в «Городской мониторинговый центр» поступило 17 452 обращения граждан по вопросам ЖКХ, что на 7,5 % больше, чем в предыдущем периоде (16 233 звонка).

источник: АСН-инфо