Издания

Официальная публикация

Пожилых россиян могут освободить от платы за капремонт

Минстрой предлагает  освободить россиян преклонного возраста, являющиеся собственниками квартир, но не имеющих наследников, от обязанности платить за капремонт.

В настоящее время в Минстрое изучают ситуацию, сложившуюся по поводу взноса на капремонт собственникам жилой недвижимости преклонного возраста. Пожилых россиян, вынужденных ежемесячно платить за капремонт общего имущества многоквартирных домов, но не имеющих наследников, могут освободить от такой обязанности. Подобное заявление РИА Новости сделал замминстроя Андрей Чибис.

По словам Чибиса, сейчас в строительном ведомстве разрабатывают пути решения данной проблемы. Так как пожилые собственники, исправно уплачивающие взносы на капремонт, не смогут его получить в ближайшие годы, а лишь через много лет.

источник: АСН-инфо

СМИ: "Ленэнерго" срывает сроки аварийных работ

Из-за долгов "Ленэнерго", подрядчики массово срывают не только плановые работы по подключению абонентов, но и срочные работы по ликвидации аварий в сетях. По данным ГАТИ, уже сорваны сроки на 40 объектах, еще на десятках, где сроки пока не истекли, работы не ведутся.

Как пишет «ДП», если раньше сетевая компания получала и оспаривала в суде два-три штрафа из-за напрасно перекрытых дорог или незавершенных вовремя работ от ГАТИ в месяц, то теперь - 12-15. Споры "Ленэнерго" в судах с ГАТИ связаны с тем, что именно ГАТИ выдает ордера на перекрытие уличного движения. Так что именно эта структура и должна отслеживать выполнение заявленных работ и штрафовать за срыв сроков. «ДП» отмечает, что в перечне просроченных по работе числится 51 адрес. Из них по 39 адресам сроки истекли в марте,  по 12 —  в январе-феврале и в большинстве случаев работы до сих пор не завершены. При этом речь идет не только о плановых ремонтах, но и об устранении аварий.

Наибольшее число незавершенных работ приходится на Центральный район, на втором месте Невский район, на третьем — Московский.

источник: АСН-инфо