Издания

Официальная публикация

Право аренды зданий на Фонтанке, 57 продается со скидкой в 1 млрд рублей

В Российском  аукционном  доме сообщили о снижении цены на 100% долей ООО «Литера». Основной актив компании, выставленный на торги РАД - право долгосрочной аренды комплекса зданий по адресу набережная реки Фонтанки, 57. Срок прав на аренду -  49 лет, до 2054 года.

Ранее объект предлагался по цене 1,76 млрд руб, теперь начальная цена аукциона составляет 600 млн рублей. Таким образом, стоимость  снижена на 1 млрд рублей.

По оценке специалистов РАД, после реставрации и ремонта, в комплексе возможно разместить бизнес-центр класса «А» или гостиницу категории 5*.

Здание на Фонтанке, 57, построено в 1830-1834 гг. по проекту выдающегося архитектора Карла Росси при участии Иосифа Шарлеманя на месте сгоревшего театра. Оно является составной частью ансамблей пл. Островского с Александринским театром, ул. Зодчего Росси и пл. Ломоносова.

С 1847 по 1917 года в здании размещалось Министерство внутренних дел Российской Империи. С 1925 года в здании разместилась типография «Лениздат».

Общая площадь объекта составляет 18,3 тыс  кв.м.

В настоящее время объект не эксплуатируется.  Проведен ремонт фасадов, внутренние помещения подготовлены под черновую отделку.

источник: АСН-инфо

Смольный стремится создать единую концепцию развития Петербурга и Ленобласти

Сегодня на слушаниях в Законодательном собрании Петербурга вице-губернатор Марат Оганесян рассказал депутатам, что Смольный  ведет переговоры с Минрегионразвития и Министерством строительства и ЖКХ по разработке комплексной концепции развития Петербурга и Ленинградской области.

По его словам, целью такой концепции является предотвращение дальнейшего массового жилого строительства на границах города и области. У властей города есть основания опасаться, что в Петербурге в ближайшем будущем повторится московская ситуация и дорога от окраин до центра города будет занимать 5-6 часов.

Марат Оганесян сообщил, что городское правительство планирует провести совещание с представителями министерств, а также руководства Ленобласти и приграничных муниципалитетов. В результате такого совместного обсуждения проблем массового высотного строительства Смольный рассчитывает выработать единую концепцию развития двух регионов.

источник: АСН-инфо