Издания

Официальная публикация

Проект реставрации Порховской крепости под Псковом отправили на экспертизу

Власти Псковской области представили проект реставрации Порховской крепости XIV века. Пакет документов уже направлен на историко-культурную негосударственную экспертизу, после его переправят в Министерство культуры России.

Как сообщает пресс-служба областного правительства,  над созданием проекта работали специалисты ЗАО «Первые Петергофские реставрационные мастерские» и институт «Спецпроектреставрация». Они учли предложения по сохранению памятника и его использованию для экскурсионных показов.

Благоустройством территории возле памятника должны будут заняться органы местного самоуправления.  

Порховская крепость – памятник федерального значения, расположенный в городе Порхов. Внутри крепости, которая хорошо сохранилась, расположены Никольская церковь, Краеведческий музей и Музей истории Порховской почты.

источник: АСН-инфо

Минстрой: затраты на общедомовые нужды следует включить в жилищный платеж

Минстрой предлагает изменить порядок оплаты коммунальных ресурсов, потребленных на общедомовые нужды. В частности ведомство хочет перенести их из состава платы за коммунальные услуги в жилищный платеж.

Соответствующий проект постановления правительства был разработан Минстроем по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева. По мнению его авторов, такие изменения позволят гражданам платить только за те ресурсы, которые действительно идут на обслуживание их дома, например, за текущий ремонт и уборку дома. А вот оплачивать затраты на электричество для рекламной конструкции, которая расположена на здании, жильцам уже не придется.

Переход на новую схему произойдет в два этапа. С 1 июля 2015 года до прекращения действия договора управления расходы по ОДН будут включаться в жилищный платеж по нормативам потребления коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды. При заключении договора управления после 1 июля 2015 года размер расходов по ОДН будет определяться общим собранием собственников по предложению лиц, ответственных за содержание и ремонт общего имущества.

источник: АСН-инфо