Издания

Официальная публикация

«Пушкинская» откроется 6 июля

В понедельник, 6 июля, в 05 часов 38 минут откроется вестибюль станции метрополитена «Пушкинская», который был закрыт для проведения реконструкции с 1 декабря 2013 года. Об этом сообщает пресс - служба КРТИ.

Работы по реконструкции станции «Пушкинская» стоимостью 241,4 млн рублей выполняло ОАО «Метрострой» по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

За время реконструкции ОАО «Метрострой» выполнило полную замену эскалаторов с частичной заменой конструкций наклонного хода и вестибюля, включая реставрационные работы по сохранению отделки и предметов декоративно-прикладного искусства. Также был проведён косметический ремонт внешнего фасада здания, окрашен купол вестибюля станции «Пушкинская».

По завершении всех отделочных и пусконаладочных работ оборудование прошло приёмку Ростехнадзора и полностью готово к эксплуатации.

Станция «Пушкинская» была открыта в составе первой очереди метрополитена Санкт-Петербурга – «Автово» – «Площадь Восстания». Входит в состав Кировско-Выборгской линии метро и является станцией глубокого заложения. Большой пассажиропоток (порядка 30 тысяч пассажиров в день) обуславливается расположением станции – она находится в центральной части города в непосредственной близости от Витебского вокзала.

источник: АСН-инфо

Столичным стройплощадкам придадут единообразие

С 1 августа вступают в силу постановления правительства Москвы, касающиеся проведения земляных работ.  Они меняют порядок оформления ордеров на производство работ, установку ограждений и временных объектов в городе, в том числе вводятся единые стандарты на внешний вид строительных площадок. Об этом сообщает Объединение административно-технических инспекций города.

По данным пресс-службы ОАТИ Москвы, согласно новшествам, застройщику предложат выбрать проект ограждения из альбома типовых решений. Это поможет избавить город от пестроты на строительных площадках: сейчас кто-то огораживает стройку сеткой-рабицей, кто-то - оранжевыми сетчатыми полотнищами, а кто-то бетонными заборами или защитными экранами с цветочными корзинками поверх них, сообщает "Российская газета".

По завершении земляных работ застройщик будет обязан полностью восстановить поврежденное покрытие тротуаров и проезжей части. При этом асфальтирование улиц будет вестись "большими картами". То есть узких заасфальтированных кусков на тротуаре или дороге, при взгляде на которые видно, что здесь копали траншею, не будет.

В ОАТИ отмечают, что понадобится ордер всего на три вида работ, а не на большее количество, как ранее. Так, ордер нужно получать при производстве земляных работ, установку временных ограждений и размещение временных объектов. При этом если объект финансируется за счет средств бюджета Москвы и не требует разрешения на строительство, например, благоустраивается сквер, то оформлять ордер не нужно. А госзаказчик лишь уведомляет о работах ОАТИ.

Так же чтобы получить ордер теперь требуется подать заявителю не 30 как ранее, а всего 8 документов. Число согласований уменьшилось с 8 до 2. Согласования нужно получать у департамента транспорта, если при работах занята проезжая часть или тротуар. А если земляные работы будут вестись глубже 0,5 м, то согласовывать работы придется с ГУП "Мосгоргеотрест".

источник: АСН-инфо