Издания

Официальная публикация

Росреестр обязали возобновить регистрацию сделок по городской аренде

Арбитражный суд  Петербурга обязал Росреестр регистрировать имущественные сделки с предпринимателями без уплаты госпошлины.

Комитет имущественных отношений подал иск к Росреестру в сентябре, в котором  потребовал признать незаконным отказ ведомства в регистрации документов по одному из договоров аренды от 29 июля 2015 года, пишет Фонатнка.ру. С этой даты более 100 договоров о заключении или продлении сделок аренды, продажи имущества, инвестсоглашений  "зависли".

По закону, подать документы на регистрацию сделки может любая из сторон. Госпошлину – 2 тысячи рублей для физических лиц или 22 ? для юридических, выплачивает заявитель. Госорганы освобождены от этих платежей. Для того, чтобы сократить расходы предпринимателей, документы на регистрацию сделок подавал именно КИО. Против такой схемы и выступил Росреестр.

источник: АСН-инфо

Проект капремонта трассы Р-23 подготовит «МостПроект»

Петербургское ООО «МостПроект» признано победителем на разработку проектной документации для капремонта автодороги Р-23 Санкт-Петербург–Псков–Пустошка–Невель–Белоруссия.

Итоговая цена контракта – 39,6 млн рублей, стартовая стоимость, по данным сайта госзакупок, составляла 46,6 млн рублей. Также на право разработчика претендовали еще три петербургских компании: НИПИИ «Севзапинжтехнология», «Проект-Строй» и «Гео-Проект». Заказчик - ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог "Северо-Запад" имени Н.В. Смирнова ФДА".

Проектируемые участки трассы с 178 по 202 км и с 245 по 280 км расположены в Псковской области.

Исполнителю предстоит выполнить инженерно-геодезические изыскания с топосъёмкой участка на площади не менее 184 га, инженерно-геологические изыскания с бурением не мене 139 скважин, инженерно-экологические изыскания. Пакет документов должен быть готов к 15 декабря 2016 года.

источник: АСН-инфо
автор: Зоя Шпанько