Издания

Официальная публикация

Сбербанк организовал прокат котов для новоселов

Сбербанк запустил новый необычный сервис для своих ипотечных клиентов, которым будут доставлять на новоселье котов. Существует традиция, согласно которой, первым должен переступить порог нового жилья именно кот.

Организаторы акции объяснили, что коты достанутся новоселам не навсегда. После прохождения порога и участия в памятной фотосессии,  животное отправится обратно. Всего кот проведет в новом жилище пару часов.

В Сбербанке уточняют, котосервис работает для участников акции. Всего до 14 декабря сфотографироваться в новой квартире с котом от банка смогут 30 человек.

источник: АСН-инфо

По факту обрушения балкона в доме Шретера проводится проверка

В Петербурге выясняют, из-за чего 22 августа рухнул балкон в доме №112 по набережной Мойки. Как сообщили в пресс-службе Смольного, к делу подключилась полиция.

Напомним, 22 августа московский продюсер пострадал в результате обрушения под ним балкона дома, известного как дом Шретера, в Адмиралтейском районе  города. Мужчина был госпитализирован.

Глава района Игорь Мясников заявил, что по факту обрушения балконной плиты в доме №112 по набережной Мойки подана заявка на техническое обследование балкона вышерасположенной квартиры.

В администрации Адмиралтейского района поясняют, что ответственность за содержание дома и общедомового имущества несет собственник здания, однако балкон является частью фасада, поэтому за него отвечает также управляющая компания (в данном случае ЖКС№1 Адмиралтейского района).

Отмечается, что никаких жалоб на состояние балкона в ЖКС№1 не поступало.

Доходный дом архитектора В.А. Шретера был построен 1890 году и ни разу подвергался комплексному капитальному ремонту. В здании, являющемся объектом культурного наследия в разные годы ремонтировали кровлю, систему отопления, холодного и горячего водоснабжения.

Согласно региональной программе капремонта, работы на фасаде запланированы на 2018-2020 годы. Чтобы сделать это раньше нужно решение собственников жилых и нежилых помещений дома, которое принимается на общем собрании, но такое решение принято не было.

источник: АСН-инфо