Издания

Официальная публикация

Сформирован пул застройщиков для финансирования создания инженерной инфраструктуры «Морского фасада»

ЗАО «Терра Нова» сформировало пул застройщиков для финансирования мероприятий по созданию инженерной инфраструктуры для развития намывных территорий «Морского фасада» на Васильевском острове. Об этом сообщает пресс -служба компании.

Плата за присоединение к сетям водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения осуществляется по индивидуальным тарифам, утверждённым Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга, и составляет около 5 млрд. рублей,  - сообщает ЗАО «Терра Нова». 

В соответствии с договорами, подписанными застройщиками с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «Теплосеть Санкт-Петербурга», первые жилые дома будут подключены к инженерным коммуникациям в  2016 году.

Как отметили в компании, «застройщики кварталов, находящихся в южной части территории проекта «Морской фасад», в настоящее время получают разрешения на строительство, а такие компании, как ООО «Вымпел» и ООО «Морская Строительная Компания», уже получили разрешения на строительство и приступили к возведению жилья. В декабре 2014 года был утверждён проект планировки территории, согласно которой в южной части намыва будет построено  1,1 млн. кв. м. жилья».

Кроме того, в пресс-службе компании, управляющей проектом «Морской фасад» добавили, что для обеспечения водоснабжения первой очереди застройки (южная и центральная части намывной территории) нет необходимости в водоводе от Главной водопроводной станции. Снабжение этих территорий осуществляется от Гаванской насосной станции и не зависит от бюджетных ассигнований. Водовод от Главной водопроводной станции призван обеспечить перспективные нагрузки потребителей Васильевского острова, ТЭЦ-7 и потребителей северной части намывной территории, освоение которой планируется позднее.

Напомним, на днях Комитет по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга объявил о сокращении объема адресно-инвестиционной программы на 2015 года на 1,7 млрд рублей, до 9,7 млрд рублей. «Под нож» пойдут новые объекты, а в частности несколько пусков водовода на Васильевский остров, который предполагалось построить для развития намывных территорий «Морского фасада».

источник: АСН-инфо

«СПб Реновация» построит в Петербурге еще 400 тыс. кв. м жилья

Компания  «СПб Реновация» приступает к проектированию  домов еще в четырех кварталах, застроенных жильем первых массовых серий.

Всего с учетом новых кварталов общий объем жилья, выводимого компанией в 2015 году, составит около 400 тыс. кв. м. Как рассказал газете «Коммерсант» источник, близкий к компании, это решение было принято на прошедшем совете директоров «СПб Реновация».

До конца года девелопер надеется получить разрешение и начать строительство в кварталах Лиговский, Красный Кирпичник, Гражданский 1-1а и Малая Охта. «До лета проектирование будет закончено, а до конца года начнется строительство», - рассказал источник. В компании эту информацию подтвердили, но от комментариев отказались.

"Сейчас семь проектов находятся в активной стадии реализации, пять — готовятся к реализации, и по девяти необходимо принятие дополнительных управленческих решений", — сообщили газете в  "СПб Реновации".

источник: АСН-инфо