Издания

Официальная публикация

СК «Рубеж» отсудила право строить поселок в Курортном районе

Строительная компания «Рубеж»  по суду добилась права на строительство коттеджного поселка Лисьем Носу в Курортном районе Петербурга.

Участок площадью 5,2 га на Песочной улице глава Северо-западной строительной корпорации Михаил Голубев приобрел в 2011 году на торгах Фонда имущества Петербурга за 160 млн рублей. Там был анонсировал проект из 294 индивидуальных жилых домов общей площадью 56,4 тыс. кв. м., пишет «ДП». Сейчас Михаил Голубев возглавляет компанию «Второе партнерство», которая управляет проектом. Он сообщил, что проект его личный и к бизнесу СЗСК отношения не имеет. «Я привлек партнеров из компании «Рубеж». Они выступят застройщиками и инвесторами. Проект оформлен на них", - пояснил Михаил Голубев.

За разрешением на строительство «Рубеж» обратился в администрацию Приморского района еще в январе 2014 года, но получил отказ, мотивированный тем, что реализация проекта нарушит разрешенный вид использования земли. Кроме того, компании предложили размежевать землю на 294 участка и на каждый из них согласовывать отдельно. Однако после полуторогодового судебного разбирательства  в выдаче разрешения на строительство был признан незаконным, но необходимый документ компания «Рубеж» не получила.

Замглавы администрации Приморского района Герман Загибай сообщил, что готовится кассационная жалоба. Не согласна с решением суда и служба Госстройнадзора. «Разрешение на строительство «Рубежу» должна выдавать не районная администрация, а Госстройнадзор, поскольку девелопер собирается строить на участке блокированные, а не индивидуальные жилые дома», - заявили в ведомстве.

По словам Михаила Голубева, понятия «блокированный жилой дом» в законе Петербурга не существует. «Индивидуальные одноквартирные жилые дома можно размещать как отдельными зданиями, так и блокируя группами – там, где это разрешают Правила землепользования и застройки. Это не превращает их в многоквартирное жилье. На нашем участке ПЗЗ такое размещение разрешает», - говорит он, указывая на то, что Госстройнадзор прошлой осенью выдал ООО «Новые кварталы Петергофа» (девелопер – УК «Теорема») разрешение на строительство блокированных жилых домов и квартир в зоне ИЖС.

источник: АСН-инфо

Застройщика поселка «Ландыши» будут банкротить

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти принял к рассмотрению иск  о банкротстве ООО «Павловская усадьба».  Истцом является – ООО «Экспо-Трейдинг».  Дата судебного разбирательства пока не назначена. Компания «Павловская усадьба» является застройщиком коттеджного поселка «Ландыши» в Тосненском районе Ленобласти на 260 домов. В настоящее время он полностью построен.

Из материалов дела следует, что «Павловская усадьба» не оплатила «Экспо-Трейдинг» работы по строительству временных дорог и ливневого дренажа на 9 млн рублей. Ранее суд уже удовлетворил иск подрядчика к застройщику, но он исполнен не был, в связи с чем в производство и поступил банкротный иск.

Отметим, что несколько лет назад между совладельцами «Павловской усадьбы» Константином Репиным и Леонидом Стримовским произошел конфликт. Бизнесмены начали  в суде разбираться о своей доле в проекте.


 

источник: АСН-инфо